Топ-10 самых читаемых материалов на Kapital.kz

Сколько стоила нашумевшая свадьба в Шымкенте, достигнет ли доллар отметки 400 тенге и зачем США подарили РК лабораторию

Уходящий 2018 год был достаточно интересен и полон различных событий. В преддверии Нового года центр деловой информации Kapital.kz собрал подборку авторских материалов, которые больше всего заинтересовали наших читателей в уходящем году.

Зачем США подарили бактериологическую лабораторию Казахстану?

После получения приглашения побывать в Центральной референтной лаборатории Алматы (ЦРЛ) корреспондент центра деловой информации Kapital.kz твердо решил - стоит ехать. Перед тем как попасть в лабораторию журналистам дано было четкое указание: «Ничего не трогать, не нажимать ни на какие кнопки, здесь есть штаммы холеры, чумы и другие опасные вирусы». Фотографам и операторам также дали отдельный наказ: «Снимать только те объекты, на которые мы покажем, больше ничего не фотографировать». О том, где хранятся самые опасные вирусы и зачем США подарили бактериологическую лабораторию Казахстану подробно рассказала Анна Видянова…

Кто и как может получить пенсионные накопления

Пенсионные выплаты – одна из самых животрепещущих тем, которые волнуют сегодня казахстанцев. Материал о том, как подать заявление на выплату пенсионных накоплений по возрасту и как его правильно оформить, как получить выплаты в связи с выездом на ПМЖ и о том, кто из наследников имеет право на получение пенсионных отчислений своих умерших родственников на страницах сайта kapital.kz оказался в топе самых читаемых…

Достигнет ли курс доллара отметки 390 тенге?

Сентябрь 2018 года стал для казахстанцев весьма волнительным. Именно в начале осени доллар вновь стал покорять новые вершины. На этот раз августовская планка в 357 тенге, которую, казалось, американская валюта вряд ли перешагнет, все-таки была преодолена. Но не смотря на это, аналитики четко считали, что американская валюта сильно переоценена и доллар должен находиться в коридоре 345−350 тенге. Однако на закрытии последних торгов года тенге установил новый антирекорд. Так ли были правы аналитики и достигнет ли доллар отметки в 390 тенге, выясняла Анна Видянова…



В рейтинге лучших стран мира Казахстан на 70-м месте

70-я строчка в рейтинге лучших стран мира, наверное не так уж и плохо… В прошлом году, например, Казахстан находился строчкой ниже. В январе 2018 года, аналитики высоко оценили инновационный уровень Казахстана и силу влияния на мировой арене. Также эксперты выделили нашу республику как крупнейшего в мире производителя урана и как государство со значительными запасами топлива, полезных ископаемых и металлов. Но есть и слабые стороны республики на мировой арене …

О бизнесе.

Бизнес-истории всегда были интересны читателям, так давайте же вспомним, кто из бизнесменов выбился в топ просмотров на сайте kapital.kz

Как супруги Кокеевы заработали $30 тысяч на ПП

Талант и творчество бизнесу не помеха. А в случае с супругами Кокеевыми — главная бизнес-идея. Популярный музыкант Ерлан Кокеев с легкой руки своей предприимчивой жены Анары долгое время в Алматы владел заведением «Ретро Шлягер». Последние пять лет семья делает бизнес на рестобаре «Караоке Кокеева», а в ближайшие месяцы планируют открытие еще четырех ресторанов в Алматы и Астане. Кроме того, Анара очень успешно зарабатывает на доставке правильного питания под брендом «Кухня Анары Кокеевой». О бизнесе, накоплениях звездной семьи, а также о том, как дети подтолкнули их к новым идеям в предпринимательстве в рубрике «Персоны Капитала»…

Event-агентства посчитали стоимость нашумевшей свадьбы в Шымкенте

Как оказалось, особенности бизнеса в event-индустрии весьма интересны, и как только материал вышел на собственном YouTube-канале, сразу же выбился в топ самых читаемых материалов. Сауле Самидин — основатель компании с 14-летним стажем работы в сегменте проведения свадеб, концертов и форумов — рассказала о тонкостях своего бизнеса, гонорарах артистов и ведущих, и рисках, связанных с организацией гастролей звезд мировой величины. Также состоялся интересный разговор с автором свадебного дизайнерского платья за полтора миллиона тенге. Об этом подробнее в материале Гаухар Ануарбек…


«Бизнес по-казахски в Америке» стал самым кассовым отечественным фильмом

«Бизнес по-казахски в Америке» собрал в прокате свыше 581 млн тенге и стал самым кассовым казахстанским фильмом. После предпоказов в Астане и Алматы критики и зрители писали, что фильм имеет все шансы поставить рекорд по просмотрам. «Бизнес по-казахски в Америке» вышел в лидеры проката в первую же неделю. Рекорда по просмотрам эта новость достигла и на страницах сайта kapital.kz…

Алишер Еликбаев: Я на Мальдивах, вы здесь едите йогурт, я богатею

Журналист, известный PR-щик и бизнесмен Алишер Еликбаев рассказал, как приучает казахстанцев к правильным и полезным десертам. В свой внушительный кейс источников заработка, сравнительно недавно Еликбаев добавил еще одну статью прибыли — приобрел долю в Tutti Frutti Frozen Yogurt — калифорнийской франшизе по продаже замороженного йогурта. Его зона ответственности в данном бизнесе — продвижение продукта. И, нужно признать, талант PR-специалиста Еликбаев здесь уже сумел продемонстрировать. Что еще остается делать известному бизнесмену? Правильно, отдыхать на Мальдивах и параллельно зарабатывать…

Кто открывает самые модные рестораны в Астане?

Гурген Басенцян в столичных кругах давно снискал славу самого модного ресторатора Астаны. В его бизнес-кейсе такие успешные проекты, как lounge-ресторан «Бархат», Soul Kitchen, ресторан «На крыше», Karaoke&Bar Zапой. Гурген отлично знает, как сделать любое заведение успешным, понимает арифметику вложений и прибыли своих конкурентов и даже выводит некоторых на «чистую воду». О том как стать успешным ресторатором Гурген рассказал Гаухар Ануарбек в эксклюзивном интервью …

Продуманная провокация казахстанского стартапа

Казахстанская команда разработчиков Codebusters получила мировую известность и предложение о работе благодаря хорошо продуманной провокации. В середине февраля, когда в ряде стран, в том числе и в Казахстане, было заблокировано приложение GetContact, известное как похититель личных данных, казахстанские программисты запустили альтернативную версию этой программы, которую позже назвали Pootin. В первые же дни по количеству скачиваний она обогнала WhatsApp и Telegram, а всего за один месяц ее скачали 800 тыс. пользователей по всему миру.

Зачем программистам играть в опасные игры с личной информацией, а также как приложение Pootin позволило им заявить о своих возможностях на весь мир, «Капитал.kz» рассказал Мурат Алиханов, CEO и основатель команды Codebusters…

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤