Казахстанцы смогут проверить пожарную безопасность ТРЦ

Как стать народным инспектором


Агентство РК по делам госслужбы и противодействию коррупции (Агентство) и Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК (КЧС) планируют привлекать граждан в процесс проверок соблюдения правил пожарной безопасности в 1151 торговом центре страны. Такие меры предусмотрены в рамках реализации проекта «Карта общественного контроля», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Решение об общественном контроле было принято 29 марта на межведомственном совещании. Любой желающий сможет участвовать в инспектировании объектов совместно с уполномоченными органами, для чего необходимо предварительно обратиться в соответствующий территориальный Департамент Агентства посредством популярных мессенджеров и социальных сетей.

Кроме того, активными участниками проверок станут члены Специальных мониторинговых групп Агентства, состоящих из экспертов различных областей: представителей гражданского общества, бизнес-структур, научного и академического сообществ, а также блогеров и СМИ, которые созданы в каждом районе и области страны.

Согласно информации Агентства, по указанным координатам также могут обратиться и предприниматели, в случае если они столкнутся с неправомерными действиями инспекторов.

Агентство, обращаясь ко всем жителям страны и организациям неправительственного сектора, призывает принимать активное участие в реализации проекта «Карта общественного контроля» по различным направлениям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤