Объем пассажирских авиаперевозок в Казахстане вырос на 22%

Положительная тенденция отчасти сформировалась благодаря ЭКСПО 2017

В Казахстане в январе-октябре 2017 года число перевезенных авиапассажиров составило 6,2 млн человек, что на 22% больше показателя за аналогичный период 2016 года — 5,1 млн человек, передает «Казинформ» со ссылкой на Министерство по инвестициям и развитию РК.

Показатель отчетного периода превышает общие данные за 2016 год — в прошлом году воздушным транспортом было перевезено 6 млн человек. Как поясняется, существенному росту авиапассажиропотока в Казахстане способствовало введение режима «открытого неба» в период проведения международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане, а также использования авиакомпаниями возможностей в транзитном сегменте.

С июня этого года только по направлению в/из Астаны было открыто 10 новых международных маршрутов, в том числе иностранными перевозчиками — в Варшаву, Будапешт, Хельсинки, Пекин и Батуми и казахстанскими авиакомпаниями — в Сиань, Киев, Минводы, Ереван, Дели. В частности, на авиационный рынок Казахстана пришли польская авиакомпания LOT, венгерский лоукостер Wizz Air, финская авиакомпания Finnair, а также китайская авиакомпания Air China. Вместе с тем на действующих 11 направлениях — в Бишкек, Стамбул, Пекин, Лондон, Сеул, Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Санкт-Петербург, Ташкент, Тбилиси — было добавлено 20 рейсов в неделю.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤