Руководитель «СК-Фармация» подал в отставку

Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов

Руководитель «СК-Фармация» отстранен от должности. Об этом на селекторном совещании правительства Бакытжана Сагинтаева проинформировал новый министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Отметим, что с 2015 года председателем правления «СК-Фармация» является Нуржан Алибаев.

Так, конкретизируя поручения президента правительству премьер-министр обратился к главе минздрава в части выполнения им задач в сфере здравоохранения. В частности, Бакытжан Сагинтаев зачитал то, что необходимо сделать Елжану Биртанову:

«По здравоохранению перед вами, Елжан Амантаевич, главой государства поставлены конкретные задачи. В первую очередь необходимо принять меры по увеличению закупа лекарственных средств и медицинских изделий у отечественных производителей на долгосрочной основе. При этом обеспечить прозрачность процедуры их закупа, — зачитал Бакытжан Сагинтаев и поинтересовался о выполнении требования президента „разогнать“ штат единого дистрибутора лекарственных средств „СК-Фармация“. — Кстати, вы поручение президента выполнили по кадровому вопросу?»

«В целом решение принято уже… Необходимо все процедурно согласовать…», — пояснил Елжан Биртанов.

«Какое решение, конкретно, что вы приняли?», — переспросил премьер-министр Казахстана. «Решение принято об увольнении руководства «СК-Фармация», — сообщил глава минздрава.

«То есть, руководитель „СК-Фармации“ отстранен от должности, то есть подал в отставку…», — уточнил премьер-министр. «Да, он подал в отставку», — подтвердил Елжан Биртанов.

Напомним, что «разогнать» кадровый состав компании «СК-Фармации» поручил на расширенном заседании правительства глава государства Нурсултан Назарбаев.

«Сейчас приезжают бизнесмены, которые хотят построить фармфабрики, но их не допускают к этой сфере, не дают земельные участки, не дают заказы. Потому что со всеми заграничными странами у нас контракты составлены, говорят. Сидит человек, который имеет что-то от этого. Не хочет развивать отечественную фармацевтическую отрасль. Мы сможем переломить эту ситуацию? Выгони всех, кто в „Фармации“ сидит сейчас. Выгони. И поставь новых людей и обеспечь разбирательство, куда деньги деваются. Почему это делается? Новых людей набери. Это я несколько лет говорю. И ничего не получается. Какие-то сидят люди, которых сдвинуть невозможно. Кто поддерживает их? Отвечает Биртанов за это», — обратился президент к министру здравоохранения Елжану Биртанову.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤