В СК-Фармация ответили на критику премьер-министра

По словам председателя правления компании, Бакытжану Сагинтаеву была предоставлена недостоверная информация

Премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву была предоставлена недостоверная информация об обеспечении лекарственными средствами медицинских организаций. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель правления ТОО «СК-Фармация» Нуржан Алибаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Скорее всего, правительству была представлена некорректная информация. Речь шла о поставке медицинских препаратов местными исполнительными органами. Как вы знаете, что в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи все стационары обеспечивают „СК-Фармация“. По амбулаторной „СК-Фармация“ представляет только по 13 нозооологиям, и с ними на сегодняшний день у них проблем нет. А с 2017 года 47 наименований включены в список „СК-Фармация“. Вы видите, что на сегодняшний день никаких проблем ни в каких медицинских учреждениях нет», — отметил Нуржан Алибаев.

По его словам, на 2017 год компанией уже закуплены лекарства на 140 млрд тенге по заявкам медицинских организаций.

«То есть объемы растут, и это очень правильно. По тем ценам, которые Минздравом установлены, больницы самостоятельно не могут купить эти лекарства, и это будет нарушением законодательства. Впервые в истории ТОО „СК-Фармация“ тендеры на 2017 год проведены заблаговременно, и уже по 90% продукции заключены договоры с поставщиками, первую отгрузку 2017 года единый дистрибьютор готов осуществить в декабре 2016 года», — пояснил он.

Всего же в 2016 году Единый дистрибьютор поставил лекарственных средств и изделий медицинского назначения на сумму 114 млрд тенге в 1115 медицинских организаций республики. При этом экономия бюджетных средств составила 5,4 млрд тенге.

Напомним, 8 ноября в ходе заседания правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев высказал критику в адрес работы «СК-Фармация».

«Надо перестроить всю эту работу, чтобы они работали правильно, чтобы лекарства вовремя доходили. Соответствующие со стороны государства деньги выделяются. Мы дали возможность нашему бизнесу, чтобы они могли построить современные фармзаводы в Казахстане. Сегодня уже выходим на зарубежные рынки, мы соответствуем стандартам GMP. Все есть у нас уже, но почему-то западные лекарства становятся проблемой», — сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤