Генпрокурор: Не идите на поводу у аферистов!

Жакип Асанов рассказал, как не стать жертвой преступных схем при работе с застройщиками

В ходе очередного заседания коллегии генеральный прокурор РК Жакип Асанов выступил с обращением к казахстанцам - потенциальным участникам долевого строительства. По новому Закону «О долевом участии в жилищном строительстве» застройщики могут привлекать деньги дольщиков только в двух случаях: когда есть договор с фондом гарантирования, либо разрешение акимата. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В каких случаях акимат выдает разрешение? Если в строительстве участвует банк либо полностью возведен каркас дома. То есть цель закона – пресечь все уловки и «левые схемы» мошенников. Поэтому, руководствуясь законом «О прокуратуре», обращаюсь к согражданам – не отдавайте деньги кому попало, доверяя рекламе и устным обращениям! Не идите на поводу у аферистов. Конечно, каждый сам хозяин своих денег. Однако ни акимат, ни фонд гарантирования не будут отвечать, если кто-то добровольно вложит свои деньги, не убедившись, что у застройщика документы соответствуют требованиям закона. Безусловно, мошенники понесут уголовное наказание. Но в итоге строительство может не завершиться, а деньги – уйти безвозвратно», – подчеркнул генпрокурор.

При этом он пояснил, что требование необходимых документов - это лишь первый шаг.

«Лучше всего – лично прийти в акимат или проверить через официальный сайт, есть или нет разрешение акимата или договор с Фондом у этой компании. Если такой документ есть, то следующий шаг – подписание «Договора о долевом участии в жилищном строительстве». Но перед подписанием еще раз внимательно прочтите его от начала до конца и сравните с типовым договором, утвержденным министром национальной экономики. Привлекать деньги для строительства жилья под видом иных сделок запрещено. Раньше заключали – «договора инвестирования», предварительный договор», «совместного участия». Теперь такие и любые другие документы недействительны. Договора должны называться именно так: «Договора о долевом участии в жилищном строительстве», - отметил он.

Как предупредил Жакип Асанов, данный довогор считается заключенным и имеет юридическую силу только после постановки его на учет в акимате.

«Если возникнут сомнения в тексте договора, обратитесь к юристу, в акимат, направьте запрос в правоохранительный орган. Во избежание обмана действуйте строго по закону и будьте внимательны. Детальная инфомация доступна на сайте акиматов и специально созданном ресурсе ulesker.kz.

Правоохранительным органам предлагаю срочно инициировать уголовное преследование за каждый факт незаконного привлечения денег населения на строительство жилья», - подытожил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤