Эйр Астана прокомментировала проверки Антимонопольного комитета

В авиакомпании сообщили, что никогда не препятствовали законным проверкам

Антимонопольный комитет завел дело об административном правонарушении в отношении «Эйр Астаны». Это связано с «созданием препятствий должностным лицам антимонопольного органа, проводящим расследование, в доступе в помещение объекта расследования».

«7 октября 2016 года АО «Эйр Астана» не пустило в свое здание сотрудников антимонопольного ведомства, вышедших на расследование. Как уже ранее сообщалось, в отношении названного авиаперевозчика начато расследование на предмет установления монопольно высокой цены на авиабилеты. При этом отмечаем, что с 5 октября 2015 года отменено ценовое регулирование услуг авиаперелетов. После отмены ценового регулирования наблюдается существенный (в среднем на 30–40%) рост цен на авиабилеты», – говорится в сообщении Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМ).

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz обратился за комментариями в пресс-службу авиакомпании «Эйр Астана».

В авиакомпании подчеркнули, что «Эйр Астана» никогда не препятствует законным проверкам. В рамках проводимой КРЕМ проверки был предоставлен доступ сотрудникам антимонопольного ведомства 20 сентября и 3 октября 2016 г. к опросу сотрудников и системам продаж, о чем были составлены соответствующие протоколы.

«В ходе проверки авиакомпанией предоставлены данные по продажам по минимальным тарифам на внутренние рейсы, которые не менялись со дня основания авиакомпании и на которые приходится основная доля продаж, в том числе тарифы предварительной продажи, минимальные тарифы для пенсионеров и молодежи. Наличие разных видов тарифов абсолютно прозрачно, в режиме реального времени на сайте авиакомпании. Проверяющим были предоставлены данные о том, что уровни предельных тарифов, которые авиакомпания была вынуждена повысить в результате девальвации тенге, а также решений КРЕМ о повышении или отказе от регулирования ряда услуг поставщиков, являющихся естественными монополистами, составляют лишь 10-15% от общего объема продаж, в результате чего средний тариф на внутренних направлениях повысился на 22%», – пояснили в авиакомпании.

Также отмечается, что по направлению Алматы - Астана средний тариф за период январь-июнь 2016 года составил 20 124 тенге, что в долларовом эквиваленте - 58 долларов (ниже на 34% по сравнению с прошлым периодом).

«Таким образом, сложившийся средний тариф авиакомпании «Эйр Астана» по внутренним направлениям за январь-июнь 2016 года составил в эквиваленте от 39 долл. США (Астана - Павлодар, расстояние 414 км) до 92 долл. США (Алматы - Атырау, расстояние 2064 км), что является одним из самых дешевых средних тарифов в мире», – прокомментировали в авиакомпании.

Вместе с тем указывается, что расходы авиакомпании в твердой валюте, как у большинства авиакомпаний мира, составляют более 60% всех расходов предприятия, а именно расходы на воздушные суда, техническое обслуживание, приобретение запасных частей, авиационное страхование, подготовка летного состава и другие. Из-за этого убытки авиакомпании «Эйр Астана» за первое полугодие составили 2 млрд 484 млн тенге.

«Однако, не дожидаясь результатов проверки и не ознакомив с ними авиакомпанию, в нарушение норм законодательства Республики Казахстан, требующих сохранения беспристрастности, независимости и справедливости в проведении соответствующего расследования, глава антимонопольного ведомства допускает многочисленные заявления в средствах массовой информации, не соответствующие действительности, обвиняя авиакомпанию в монопольном положении и незаконном повышении цен «в среднем на 40%, и даже на 80%», склоняя проверяющих к заведомо необъективным и негативным результатам расследования. Авиакомпания «Эйр Астана» не является монополистом, а конкурирует с тремя казахстанскими авиакомпаниями – «Скат», «Бек Эйр» и «Казах Эйр». В связи с чем авиакомпания обратилась в Генеральную прокуратуру с целью прекращения нарушения законных прав предприятия», – заявили в «Эйр Астане».

Отметим, на сайте авиакомпании указаны следующие цены: продажа на 11 октября по маршруту Алматы - Астана, экономкласс, тарифы в наличии за 2 недели до вылета 13,007 тенге, за неделю до вылета 15,457 тенге, и на этой неделе – от 15,457 до 28,557 тенге.

.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤