Мажилис одобрил антитеррористические поправки

Законопроект одобрен в первом чтении

Сегодня депутаты мажилиса одобрили в первом чтении новый законопроект по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации «Kapital.kz».

Пакет поправок предусматривает усиление уголовной ответственности за экстремистские и террористические преступления, введение альтернативной подследственности в УПК по преступлениям в сфере незаконного оборота оружия, нелегальной миграции и наркобизнеса. К тому же устанавливается запрет на продажу оружия в готовом для стрельбы состоянии и особые требования к охранным организациям, которые обеспечивают охрану объектов, если на их территории имеются оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Усиливается контроль за оборотом оружия, порядком его хранения, в том числе вводится особый порядок государственного контроля за предпринимателями, занятыми в сфере оборота гражданского, служебного оружия и боеприпасов. А также ужесточается контроль за предпринимателями, которые занимаются охранной деятельностью.

В частности, впервые предлагается ввести штрафы за незаконное использование форменного обмундирования охранных структур.

Вводится запрет на деятельность религиозных групп и объединений, которые провоцируют в своих выступлениях действия экстремистского и террористического характера.

Отдельное новшество коснется Закона «О связи», который дополняется возможностью предоставления органу, занятому оперативно-розыскной деятельностью на сетях связи, приостановить работу сетей и средств связи в случаях, не терпящих отлагательств и могущих привести к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Эти же обстоятельства относятся к преступлениям, которые готовятся и совершаются преступной группой. Уведомление Генпрокуратуры об этом будет происходить в последующие 24 часа.

В то же время для предотвращения использования сетей мобильной связи в террористических целях и ввоза в Казахстан абонентских устройств с одинаковыми IMEI-кодами в этот же закон вносятся поправки о создании единой базы IMEI-кодов всех устройств. Единая база данных IMEI-кодов будет распространяться на все функционирующие и ввозимые на территорию Казахстана мобильные телефонные аппараты. Мало того, будет введена их регистрация для соотнесения с абонентскими номерами пользователей.

В Кодекс об административных правонарушениях вносится усиление административной ответственности за нарушения в сфере миграции населения. Так, в КоАП устанавливается административная ответственность за нарушение собственником жилища проживания физических лиц без регистрации. К тому же государственные услугодатели будут обязаны отказывать в оказании госуслуг, при отсутствии у гражданина регистрации по месту временного пребывания или по месту постоянного жительства.

Немаловажно и то, что предлагается ограничить и приобретение гражданами охотничьего огнестрельного оружия с 10 до четырех единиц в одни руки.

Как пояснил сегодня в мажилисе спикер нижней палаты Нурлан Нигматулин, теперь слово осталось за разработчиками, за профессионалами из специальных и правоохранительных органов, которым необходимо в период между первым и вторым чтениями совместно с депутатами и представителями гражданского общества качественно доработать законопроект, чтобы четко выполнить установку главы государства.

«Создать такой закон, который сохранит безопасность, обеспечит стабильность в обществе, чтобы люди спокойно жили и работали», - заявил Нигматулин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤