Перевозчика пассажиров железнодорожным транспортом определят в октябре

Министерство по инвестициям и развитию проведет открытый конкурс

Министерство по инвестициям и развитию (МИР РК) в конце октября 2016 года проведет конкурс на основе открытого тендера по определению перевозчика пассажиров по 60 социально значимым сообщениям, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом в МИР РК уточнили, что расходы перевозчика «подлежат долгосрочному субсидированию из республиканского бюджета», а договора на субсидирование перевозок будут заключаться на срок до двадцати лет.

«Особенностью данного договора является включение в него обязательного требования по обновлению пассажирского парка вагонов и обеспечения условий перевозок лиц с ограниченными возможностями», - уточнили в пресс-службе министерства.

Также в рамках договоров о субсидировании перевозок пассажиров будет предусмотрено развитие обслуживаемых перевозчиками маршрутов. В частности: внедрение стандарта обслуживания пассажиров поездными бригадами; внедрение бесплатного Call-center для предоставления жалоб и предложений, информирования пассажиров; создание и внедрение оповещения пассажиров при опоздании поездов более чем на 3 часа; приобретение инвалидных кресло-колясок для всех поездов; обучение проводников и начальников поездов по качеству и этике обслуживания клиентов; обучение английскому языку проводников и начальников поездов; внедрение динамического ценообразования на проездные документы (билеты); внедрение в электронных ресурсах продаж проездных документов (билетов) возможности осуществления оценки поезда и предоставления отзывов для пассажиров; создание системы скидок.

Напомним, что за последние три года уровень физического износа пассажирских вагонов снижен с 70% до 49%. Для удовлетворения потребностей населения в перевозках закуплены более 500 новых пассажирских вагонов и запущено более 10 новых скоростных пассажирских поездов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤