На соцподдержку пожилых людей выделено 7,4 млрд тенге

Эту сумму направят на единовременную помощь, льготный проезд в транспорте и ремонт жилья

На оказание социальной поддержки пожилым людям в Казахстане направлено 7,4 млрд тенге, из которых 1,2 млрд тенге - в рамках социальной ответственности бизнеса. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций (СЦК) рассказал директор департамента социальной помощи Минздравсоцразвития Арман Умербаев,сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На текущий год у нас запланировано свыше 7 млрд 400 млн тенге на оказание дополнительных видов социальной поддержки, которую будут оказывать наши акиматы. Данные поддержки включают в себя и оказание единовременной материальной помощи по праздничным датам. В том числе и ко Дню пожилых людей. Льготный либо бесплатный проезд в общественном транспорте, ремонт жилья и прочее. Единовременной материальной помощью у нас будет охвачено порядка 187 тысяч человек пожилого возраста. На это у нас планируется в течение года около 4 млрд 100 млн тенге», - подчеркнул он.

Также глава департамента уточнил, что сегодня средний размер пенсии без учета базовой составляет 43 тыс. тенге.

По данным МЗСР РК, для социальной поддержки одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан в Казахстане действуют 349 отделений оказания социальной помощи на дому, которые обслуживают порядка 30 тыс. человек.

Для лиц, не способных самостоятельно себя обслуживать, в республике функционируют 10 реабилитационных центров, которые оказывают услуги более чем 3 тыс. гражданам, а также действуют 49 медико-социальных учреждений для престарелых и инвалидов, где проживают более 6,9 тыс. человек.

Напомним, ежегодно в Казахстане 1 октября отмечается Международный день пожилых людей, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года. Основная цель праздника - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. На сегодняшний день в республике проживает более 2 млн пожилых граждан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤