АО «НК «Қазақстан темір жолы» будет реорганизовано

Планируется разделение инфраструктурной и перевозочной видов деятельности КТЖ

Группа компаний АО «НК «Қазақстан темір жолы» будет реорганизована. Планируется разделение инфраструктурной и перевозочной видов деятельности КТЖ. В связи с этим предусмотрено создание национального оператора инфраструктуры в лице АО «ҚТЖ – Инфраструктура», который будет обеспечивать доступ к магистральной железнодорожной сети для национальных и частных перевозчиков на равной основе. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МИР РК.

Отмечено, что данная работа проводится в рамках реализации госполитики по развитию транзитных перевозок для «приведения в соответствие политики ценообразования, параметров услуг и контрактных условий грузовых перевозок современным требованиям диверсифицированного рынка транспортно-логистических услуг».

«Выделение АО «ҚТЖ – Инфраструктура» позволит создать более гибкую железнодорожную инфраструктуру, способную быстро реагировать и адаптироваться в соответствии со стремительными изменениями ценовой конъюнктуры, а также отвечать запросам и потребностям потребителей услуг в сфере железнодорожного транспорта. При этом услуги магистральной железнодорожной сети будут отнесены к регулируемой сфере, где тарифы на услуги магистральной железнодорожной сети и локальной железнодорожной инфраструктуры, предоставляемые грузовым и пассажирским перевозчикам, регулируются государством», - говорится в релизе.

Также сообщается, что разделение инфраструктурной и перевозочной видов деятельности - это общемировая тенденция реформирования железных дорог, успешно реализованная в странах Европейского союза, Австралии и Латинской Америке и направленная «на повышение эффективности и качества услуг путем либерализации, вовлечения частной инициативы и инвестиций».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤