Премьер-министр поручил Тамаре Дуйсеновой уточнить данные по отчету

Бакытжан Сагинтаев порекомендовал более внимательно относиться к предоставляемой информации

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев поставил под сомнение отчет главы МЗСР РК Тамары Дуйсеновой касательно числа трудоустроенных в стране граждан. Об этом стало известно в ходе заседания правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ситуация по обязательным пенсионным отчислениям. Если мы справку посмотрим, то на сегодня трудоустроено 18 тыс. человек на различных проектах, но, к сожалению, в отдельных регионах по ним не отчисляются пенсионные взносы. К примеру, в ЗКО - 43%, Караганда - 50%, Алматинская область - 53%, Павлодарская - 56%. Здесь 2 ответа может быть: или не платят заработную плату, поэтому нет пенсионных отчислений, или просто работодатели не перечисляют. Хочется в это не верить, но нет у нас 18 тыс. (трудоустроенных. - Ред.), они просто тогда на бумаге, раз нет отчислений. Фиктивно отчеты шлем, показываем... Нет перечислений - нет рабочих мест. Здесь надо будет очень внимательно нам посмотреть», - заключил Бакытжан Сагинтаев.

Также глава правительства попросил Тамару Дуйсенову разобраться с ситуацией по выдаче микрокредитов.

«Теперь ситуация по микрокредитам. Некоторые акимы говорили, что по правилам все они (МФО. – Ред.) должны быть зарегистрированы в налоговых органах. Опять же никто не регистрируется. В Восточном Казахстане, Западном Казахстане менее 50%. Остальные чем занимаются? Опять, получается, не выделены, если выданы - непонятно кому, и никакого контроля абсолютно. Поэтому в этом вопросе необходимо также акимам разобраться. И, Тамара Касымовна, надо будет заново собрать данную информацию», - заключил премьер-министр.

Кроме того, Бакытжан Сагинтаев поручил министерству здравоохранения и социального развития разработать новые подходы по обеспечению занятости населения. «Поручаю МЗСР совместно с заинтересованными госорганами и НПП в 2-месячный срок выработать новые подходы по комплексному решению вопросов занятости, при этом надо учесть механизмы реализации проекта бесплатного профессионального технического образования для всех с мобильными формами обучения», - заявил Бакытжан Сагинтаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤