Казахстан призвал КНДР отказаться от ядерных амбиций

МИД опубликовал заявление по поводу ядерного испытания в КНДР

Министерство иностранных дел Республики Казахстан опубликовало заявление относительно ядерного испытания в КНДР, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В заявлении говорится, что 9 сентября все сейсмические станции РК, входящие в Международную систему мониторинга для верификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), зарегистрировали сейсмическое событие, эпицентр которого близок к полигону ядерных испытаний Пунгери Корейской Народно-Демократической Республики. Анализ данных подтверждает факт испытания ядерного оружия.

Отметим, именно на этом полигоне проводились ядерные испытания в 2006, 2009, 2013 годах и в январе 2016 года.

Казахстан осуждает подобные действия КНДР и заявляет об их абсолютной неприемлемости и противоречии соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН. «Казахстан считает, что крайне безответственные действия КНДР оказывают негативное воздействие на процесс ядерного разоружения и несут угрозу безопасности, как в региональном, так и глобальном масштабах, подрывают усилия подавляющего большинства государств мира по обеспечению безъядерного будущего», - говорится в сообщении.

Казахстан выступает за полное запрещение ядерных испытаний в мире и призывает КНДР незамедлительно вернуться за стол переговоров в шестистороннем формате с участием Китая, России, США, Республики Корея и Японии и полностью отказаться от ядерных амбиций.

Казахстан твердо убежден, что залогом глобальной безопасности является избавление мира от ядерного оружия, к чему последовательно призывают наша страна и Президент Нурсултан Назарбаев, обозначивший построение мира без ядерного оружия главной целью человечества в XXI веке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤