Новый антитеррористический закон не несет угрозы МСБ

Представитель КНБ развеял сомнения известного эксперта

Известный казахстанский политолог, директор консалтинговой аналитической организации «Группа оценки рисков» (KRAG) Досым Сатпаев усомнился в целесообразности введения новых требований к малому и среднему бизнесу в рамках законопроекта «О противодействии экстремизму и терроризму». Свою позицию Досым Сатпаев высказал в ходе заседания Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности по рассмотрению этого проекта закона, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Эксперт обратил внимание на новеллу, согласно которой предприниматели – владельцы объектов, уязвимых перед террористической угрозой, должны за свой счет оборудовать здания техническими средствами безопасности. Если оборудование будет неисправно или техсредств будет мало, то предпринимателей будут штрафовать.

«Статья о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты вызывает вопросы. То есть в этом законопроекте, мне кажется, усиливается контроль малого и среднего бизнеса. По поводу того, что они должны обеспечивать антитеррористическую защиту своих инфраструктурных объектов. При этом непонятно, кто будет проводить эти проверки и с какой периодичностью. Мне кажется, что здесь возникают определенные коррупционные риски, потому что нет конкретики. Я думаю, что вопрос по поводу дополнительного давления на МСБ нужно внимательно обсудить с Нацпалатой предпринимателей «Атамекен», потому что опять же это будет немного не согласовываться с нынешней государственной политикой по поддержке МСБ», - высказался Досым Сатпаев.

В свою очередь заместитель председателя КНБ РК Марат Колкобаев заверил эксперта, что поводов для беспокойства нет.

«Что касается вторжения под предлогом террористической защиты объектов в сферу деятельности МСБ – да, такой вопрос поднимается. Но в то же время на сегодняшний день четко определены объекты, уязвимые в террористическом плане. Четко определены требования к охранным структурам, субъектам, собственникам этих организаций. Речь не идет обо всех объектах МСБ, речь идет только о тех, кто уязвим в террористическом плане: где имеются массовые скопления людей, проводятся массовые мероприятия. И если там будут правильно организованы все мероприятия антитеррористического характера и грамотно будет организована охранная деятельность частных охранных структур, то, я думаю, не возникнет каких-либо дополнительных поводов говорить о давлении на МСБ. К тому же сейчас весь мир идет по этому пути. А что касается коррупционной составляющей, то эти риски можно минимизировать в законодательном порядке», - объяснил ситуацию Марат Колкобаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤