С Казахмыса взыскано 109 млн тенге

Во время проверки было выявлено нарушение экологического законодательства

Специализированная природоохранная прокуратура Карагандинской области взыскала в доход государства с корпорации «Казахмыс» более 109 млн тенге. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на информацию областной прокуратуры.

Во время проверки корпорации по соблюдению природоохранного законодательства Казахстана прокуроры выявили нарушения экологического законодательства, выразившиеся в проведении добычи и переработки известняка на месторождении Сары-Кум в 2014-2015 гг. без предусмотренного разрешения на эмисии в окружающую среду.

Как указывается в сообщении, ущерб окружающей среде от неразрешенных выбросов в атмосферный воздух при добыче и переработке известняка на месторождении предприятия составил более 79 млн тенге.

«Одновременно мерами прокурорского реагирования обеспечена оплата предприятием предусмотренных за указанное нарушение сумм налоговых платежей в размере более 17 млн тенге, а также наложенных административных штрафов в размере более 12 млн тенге», - говорится в сообщении.

Корпорация «Казахмыс» - ведущая компания по добыче и переработке природных ресурсов, крупнейший производитель меди в Казахстане. В составе компании десять рудников, пять горно-обогатительных фабрик, два медеплавильных завода, два угольных разреза. Казахмыс управляет производственными объектами, ведущими добычу руды и ее переработку в товарный металл. Корпорация располагает внутренними электростанциями, которые обеспечивают подразделение электроэнергией и осуществляют ее продажу третьим сторонам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤