Нурсултана Назарбаева наградили Орденом Святого Саввы

Патриарх Сербский Ириней подчеркнул, что уникальный опыт республики служит примером для других стран

Патриарх Сербский Ириней вручил Президенту Казахстана высшую награду Сербской православной церкви - Орден Святого Саввы I степени. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства поблагодарил за высокую оценку политики нашей страны, направленной на укрепление межконфессионального согласия.

«В Казахстане ислам и православие - два главных столпа религии. Мы отмечаем религиозные праздники представителей всех конфессий, проживающих в нашей стране. Если бы все лидеры государств следовали такому отношению, на земле установился бы мир», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана пригласил Патриарха принять участие в работе следующего Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане.

В свою очередь, Патриарх Сербский Ириней подчеркнул, что уникальный опыт республики служит примером для других стран, особенно на фоне происходящих сегодня в мире событий.

«Мы награждаем вас этим орденом как большого друга нашего народа и государства за все то, что вы сделали для Сербии, а также для равноправного сосуществования представителей всех конфессий. Мы хотели бы, чтобы и в нашей стране были созданы подобные условия, и делаем все от нас зависящее для этого», - сказал Патриарх.

Кроме того, в ходе официального визита в Сербию президент РК принял участие в церемонии открытия памятника Жамбылу Жабаеву. В ходе торжественной церемонии главы Казахстана и Сербии возложили цветы к бюсту Жамбыла Жабаева. Обращаясь к собравшимся, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что открытие в Белграде памятника известному казахскому поэту является знаковым событием, которое происходит в год 170-летия со дня его рождения.

«Пусть сегодняшнее мероприятие послужит стимулом к тому, чтобы произведения казахских поэтов и писателей переводились на сербский язык и наоборот. Так мы будем сближать наши народы и молодежь», - сказал президент Казахстана.

В своем выступлении глава государства также предложил провести в ближайшем будущем дни культуры Сербии в Казахстане и дни культуры нашей республики в Белграде.

В завершение Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что за этим событием последуют дальнейшие шаги в укреплении культурных и гуманитарных связей между Казахстаном и Сербией. В ходе мероприятия с приветственным словом также выступили президент Сербии Т.Николич и мэр Белграда С.Мали.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤