Онлайн медиа начали войну с воровством контента

В Алматы подписан специальный меморандум, имеющий законную силу

13 крупнейших интернет-изданий Казахстана подписали в Алматы меморандум об использовании авторского контента. Цель меморандума – защитить авторов и электронные СМИ от тех сайтов, которые незаконно используют чужой контент, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Журналисты прилагают силы, тратят время, а рекламные деньги утекают в карманы тех, кто созданием контента и близко не занимался. Никакого эффекта взывания к совести людей, занимающихся воровством, не оказали. Поэтому мы решили применить другие методы», – сказал главный редактор "Радиоточки" Бекжан Идрисов, комментируя причины подписания документа.

Кроме этого, договор поможет в более четком учете статистики в казнете. Без этого рекламодатели и госорганы не получают объективной картины о том, что происходит с медиа в интернете. «Все эти проблемы и легли в основу договора», - добавил Бекжан Идрисов.

Документ, как пояснили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz, имеет юридическую силу, что особенно важно с учетом специфики отечественного судопроизводства. «Создание собственного сертификата для тех, кто реально производит контент, сейчас необходимо. Последние судебные заседания показывают, что даже судебная власть не может защитить авторов контента», – отметил главный редактор RadioMM.kz Шавкат Сабиров.

Теперь же коллеги договорились, что все случаи воровства контента будут доводить до суда, поддерживая друг друга. «Это первый шаг к нашей защите. Поздравляю всех и призываю все СМИ присоединиться к нашему договору», - сказала Гендиректор издательского дома «Капитал» Мира Халина.

Документ, кроме прочего, подразумевает, что на сайтах-участниках договора будет висеть специальный знак, который говорит, что издание самостоятельно производит контент и пользуется им законно.

Отметим, в среду, 24 августа, меморандум подписали руководители Abai.kz, Informburo.kz, Kapital.kz, Kazakhstan Today, Radiotochka.kz, Time.kz, Central Asia Monitor, RadioMM.kz, JasQazaq, Szh.kz, Zona.kz, Defacto.kz, газеты "Караван". Региональные интернет-СМИ также подпишут документ, но позже.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤