Нурсултан Назарбаев назвал отношения с Россией образцовыми

Об этом президент РК заявил на встрече с Владимиром Путиным в Сочи

Президент Нурсултан Назарбаев выразил удовлетворение темпами двустороннего сотрудничества с Россией и подчеркнул стремление Казахстана к его дальнейшему продвижению. Об этом глава государства заявил на встрече с Владимиром Путиным в Сочи, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Считаю, что наши отношения являются образцовыми как в политическом, так и в экономическом плане. За эти годы создано 6 тыс совместных казахстанско-российских предприятий, которые стали реальным воплощением нашей интеграции в жизнь. Большие надежды возлагаю на предстоящий казахстанско-российский форум межрегионального сотрудничества. Знаю, что это будет значимая встреча в экономическом плане, готовится очень много проектов. Текущие вопросы решаются нашими правительствами. Задача наших стран состоит в том, чтобы в этих трудных условиях всегда быть вместе и помогать друг другу. Казахстанско-российские отношения, основанные на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и Договоре о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, остаются стабильными. Казахстан и Россия являются надежными соседями и партнерами и все вопросы решают таким образом, как это должно происходить в цивилизованном мире. Рад, что налаживаются отношения России с Турцией», - сказал президент Казахстана.

В свою очередь, Владимир Путин обратил внимание на успешное развитие стратегического партнерства между Казахстаном и Россией по всем направлениям.

«Конечно, мы сталкиваемся и с трудностями, особенно в экономике, в условиях нестабильности на мировых сырьевых рынках и валютных колебаний у нас наблюдается спад. Вместе с тем, в физических объемах он не такой значительный – всего 7%. Это то, что мы, безусловно, можем с вами преодолеть, имея в виду созданные механизмы сотрудничества, а они у нас достаточно эффективно работают», - отметил президент России.

Также Владимир Путин поблагодарил президента Казахстана за усилия, предпринятые в налаживании российско-турецких отношений, отметив его посредническую миссию в урегулировании ситуации.

«Как видим, она увенчалась успехом. Мы искренне стремимся к восстановлению полноформатных отношений с дружественной нам Турцией, с которой у нас на протяжении многих предыдущих лет складывались и сложились уникальные отношения сотрудничества, взаимодействия. Последний визит президента Турции Реджепа Эрдогана в Россию подтвердил наш обоюдный настрой на полноценную работу не только по восстановлению, но и по развитию наших двусторонних связей. Вам за это большое спасибо», - отметил президент России.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин рассмотрели ход подготовки к предстоящим встречам в рамках саммита G20, Совета глав государств СНГ и казахстанско-российского форума межрегионального сотрудничества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤