Жазира Жаппаркуль завоевала серебряную медаль Олимпиады

Казахстанская штангистка принесла нашей сборной пятую награду Олимпийских игр

Жазира Жаппаркуль, выступающая в соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин в весовой категории до 69 кг, завоевала серебряную награду Олимпийских игр, передает корреспондент центра деловой информации kapital.kz.

Представительница Казахстана показала в сумме 259 кг (115 в рывке и 144 в толчке), что на два килограмма меньше, чем у олимпийской чемпионки Янмей Сян. Китаянка в сумме набрала 261 кг (116+145).

Бронзовую награду соревнований завоевала представительница Египта Сара Ахмед. Ее сумма составила 255 кг (112+143).

Примечательно, что египтянка сумела реализовать все свои попытки в обеих дисциплинах, тогда как Жаппаркуль и Янмей Сян допускали осечки. В рывке наша штангистка не сумела в последнем подходе осилить 117 кг, а китаянке не покорился вес в 118 кг.

В толчке Жазира Жаппаркуль в стартовом подходе не справилась с заявленными 140 кг. Янмей Сян в этой дисциплине провалила последнюю попытку – 147 кг.

Таким образом, в пятый день соревнований, который еще продолжается, в копилке сборной Казахстана уже пять медалей. Ранее серебряную награду, помимо Жазиры Жаппаркуль, принес дзюдоист Елдос Сметов. А три бронзовые награды на счету тяжелоатлетов Карины Горичевой и Фархада Харки, а также дзюдоистки Галбадрах Отгонцэцэг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤