В Казахстане упростили процедуру оформления декретных выплат

Теперь не надо предоставлять справку о доходах с места работы за последний год

Сокращен пакет документов, необходимых для начисления социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами. Это стало возможным благодаря совместной работе министерства здравоохранения и социального развития и государственной корпорации «Правительство для граждан». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства.

Теперь при подаче заявлений женщинам не нужно предоставлять справку о доходах с места работы за последние 12 месяцев. Достаточно предъявить удостоверение личности, больничный лист и банковский счет. Женщинам, имеющим свидетельство индивидуального предпринимателя, также понадобится акт сверки по налогам и свидетельство о регистрации ИП.

Ранее работники госкорпорации сверяли фактически перечисленные социальные отчисления с суммами, указанными в справке с места работы. Если выявлялись несоответствия, возвращали документы заявителю для уточнения.

«Сейчас благодаря изменениям, внесенным в правила назначения размеров социальных выплат из государственного фонда социального страхования, назначение декретных выплат будет осуществляться по фактически перечисленным отчислениям, которые отражены в автоматизированной информационной системе. Стоит помнить, что размер декретных выплат напрямую зависит от работодателя, который несет ответственность за правильность, полноту и своевременность перечисленных социальных отчислений», – пояснил заместитель директора дирекции ГЦВП государственной корпорации «Правительство для граждан» Сериккан Сабыржанов.

Размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами определяется умножением среднемесячного дохода за последние 12 месяцев на коэффициент количества дней нетрудоспособности (больничного).

Например, женщина отработала 12 месяцев в организации, имея среднемесячный доход 95 000 тенге. При больничном листе на 126 дней коэффициент количества дней нетрудоспособности равен 4,2. Значит, единовременная выплата по беременности и родам составит 399 000 тенге без вычета пенсионных.

Получить консультацию и задать любые вопросы по начислению пособий и пенсий казахстанцы могут по бесплатному номеру – 1411.

Всего через государственную корпорацию с начала года было назначено более 97,5 тысячи социальных выплат на случай потери дохода в связи с беременностью и родами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤