Комиссия по земельной реформе продолжает работу в регионах

23 июля состоялась встреча с жителями Атырауской области

Вопросы земельной реформы обсудили в Атырауской области. Встреча состоялась под председательством заместителя премьер-министра РК – министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова с общественностью Атырауской области. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

В повестке дня Комиссии по земельной реформе были следующие вопросы:

1. Совершенствование института аренды земель сельхозназначения казахстанцами, в том числе усиление контроля за рациональным использованием сельхозземель, повышение эффективности и прозрачности процедур аренды с/х земель, установление предельных максимальных размеров сельхозземель, выдаваемых в аренду в одни руки, усиление порядка использования с/х земель, непосредственно примыкающих к охранной зоне Госграницы;

2. Формирование системы обеспечения пастбищами для удовлетворения нужд населения по содержанию их личного подворья;

3. Планируется обмен мнениями по двум вопросам, по которым объявлен мораторий (о выдаче земли казахстанцам в частную собственность и в аренду иностранцам).

Члены комиссии в рамках своих рабочих групп отметили, что пришло время вынести единое заключение по всем текущим вопросам и предложениям.

«Отметим, что встречи с населением в регионах будут продолжаться на прежнем уровне. В конечном результате – взвесив и систематизировав проблемные вопросы, которые наиболее волнуют население, совместно с государственными органами и общественными организациями будут внесены согласованные предложения в Парламент», – говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства.

Для проведения разъяснительной работы среди населения с 14 мая текущего года действует Call-центр (1434). На сегодняшний день поступило свыше 12564 звонков, касающихся вопросов аренды, продажи, оформления земельных участков, а также по нормам моратория, установленных Указом Президента от 6 мая текущего года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤