12 жителей Актобе пытались выехать в Сирию

Суд приговорил их на срок от 6 до 8 лет тюрьмы

12 жителей Актобе осуждены на срок от 6 до 8 лет лишения свободы за попытку выехать в Сирию на джихад, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Микроавтобус с российскими номерами сотрудники КНБ остановили под Кызылордой.12 актюбинцев ехали на джихад в Сирию. Вместе с ними были женщины и дети, самому младшему из которых 8 месяцев.

К поездке актюбинцы готовились тщательно. План побега они получили от неизвестного следствию имама из Сирии через мессенджер. Чтобы вступить в ряды войска «Исламского государства» они изготовили поддельные паспорта. Накануне перед поездкой для конспирации мужчины сбрили себе бороду, а женщины сняли хиджаб. По данным следствия, осужденные планировали доехать до района Кордай Жамбылской области, оттуда - в Кыргызстан и Турцию, где их ждали проводники «ИГ», которые помогли бы добраться до Сирии. Однако план сорвался. На трассе Актобе - Шымкент беглецов задержали сотрудники КНБ.

Перед судом предстали 12 мужчин. Самому младшему из них 20 лет, старшему – 57. Женщин от ответственности освободили. Все подсудимые работали вместе, занимаясь ремонтом помещений.

12 июля судья областного суда Ерлан Бакытжанов вынес приговор. 10 подсудимых приговорили к шести годам лишения свободы. Жасулан Туреханов получил 7 лет. Жанболат Сарсенбаев, имевший срок за подобное преступление, осужден на 8 лет колонии строго режима.

Однако адвокаты не согласны с приговором и намерены обжаловать его. По словам адвоката Нурбибы Есмагамбетовой, ее подзащитный - 57 летний пенсионер Марат Туреханов - не знал, что едет на войну. Его сыновья Жасулан и Ержан Турехановы сказали, что они вместе поедут в Сирию проведать старшего брата Данабека и внуков. Престарелый отец согласился. Однако пенсионера осудили без каких-либо доказательств, сообщила адвокат.

Не согласна с приговором и адвокат Жанболата Сарсенбаева – Гуляим Сарина. Она утверждает, что Жанболат в последний момент отказался от участия в джихаде и не поехал в Сирию. Но передал друзьям 500 долларов. Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы за финансирование.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤