В Казахстане празднуют День столицы

Астане исполнилось 18 лет

В Казахстане отмечают День столицы, который является государственным праздником.

Астану объявили новой столицей в декабре 1997 года. Инициатором переноса столицы из Алматы в Астану является президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В своей речи, посвященной праздничной дате, он отметил, что в этот раз День столицы имеет особое значение, поскольку происходит в год 25-летия Независимости страны. «Столица отражает жизнь конкретного государства, концентрируя в себе все лучшее, что есть в любой стране. Столица - это стержень каждой нации. Таким мегаполисом для казахстанцев стала Астана. Основание новой столицы является золотой страницей всей истории независимости нашей Родины. Астана для нас - вдохновляющий символ единения, сплоченности, веры в собственные силы, невероятных возможностей нашего народа. Дух Астаны сплетает воедино вековые традиции, мудрость, творчество народа, прошлое, настоящее и будущее Казахстана. В нашей столице, как в зеркале, отразились коренные изменения, произошедшие в нашем государстве, экономике и обществе за годы Независимости», - сказал президент.

Напомним, что День столицы, будучи государственным праздником, является выходным днем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤