Нурсултан Назарбаев вступился за сельскую молодежь

По мнению президента, необходимо обучать сельчан бизнесу и обеспечить микрокредитами

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал чиновников уделять больше внимания развитию предпринимательства на селе и расширить возможности получения микрокредитов сельскими жителями. Особую поддержку, по мнению главы государства, следует оказывать молодежи. Об этом стало известно в ходе рабочего совещании об итогах индустриализации за первое полугодие, которое состоялось сегодня в Астане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Нам надо выполнить следующие задачи. Дальше работать над развитием массового предпринимательства. Необходимо дать людям возможность начать свое дело, особенно на селе и особенно молодежи. Нужно облегчить им получение стартового капитала, расширить микрокредитование. Если вы не забыли, мы выпустили в свое время книгу бизнес-проектов, такая толстая книга, что можно делать в каждом селе, в каждом районе. Вы все забыли про это, эта книга под пылью лежит, возьмите, встряхните. Надо найти специалистов районного звена, областного звена, городского звена, прийти в аул, взять эту книгу и научить людей работать, и дать им микрокредит, каждому человеку», - отметил Нурсултан Назарбаев.

При этом президент поручил ускорить в аграрном секторе работу по развитию кооперации, для того чтобы облегчить фермерам сбыт своей продукции.

«Сегодня он (АПК - ред) в основном состоит из личных подсобных хозяйств. Ввиду малых объемов производства у них нет возможности хранения, переработки, сбыта своей продукции. Мы неправильно вели политику! Задача аграрника, который сидит на земле, - произвести продукцию, и на этом надо закончить его деятельность. Он должен дать много хорошего качественного продукта: пшеницы, картошки, морковки, мяса, молока. Кооперация, которую мы создали, должна забирать у него, мы должны переработать или дать деньги на переработку и продавать. А он должен получить за свою продукцию и сидеть тихо. Вот что нам надо срочно сделать», - озвучил он.

В свою очередь министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов отметил, что ведомство подготовило расчеты и на заседании правительства будут презентованы новые предложения.

«Эти расчеты как раз и предусматривают именно те меры, о которых вы сейчас говорите. Создание необходимых условий для того, чтобы организовать малые формы производства на базе кооперации и тем самым то, что производится в личных подсобных хозяйствах, довести до переработки. Мы проанализировали данные, к сожалению, все перерабатывающие предприятия у нас недозагружены, как по молоку, так и по мясу, и по остальным направлениям. Средняя загрузка составляет примерно 60%. Мы посчитали, чтобы загрузить (предприятия – ред) на 40%, чего нам не достает и сколько нужно открыть молокоприемных пунктов, сколько нужно купить молоковозов, сколько нужно создать откормочных площадок. Все расчеты составили, сейчас по поручению премьер-министра мы прорабатываем с каждым акиматом и в ближайшее время будут уже более точные цифры для того, чтобы в текущем году начать реализацию этой большой программы», - отчитался министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤