Владимир Жумаканов рассказал о задержанных террористах

Все члены радикальной группы являются гражданами Казахстана

В Карагандинской области задержаны 6 человек, они обвиняются в организации террористического акта на территории Казахстана. Об этом в кулуарах мажилиса парламента сообщил глава Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Владимир Жумаканов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Шесть человек задержано, один человек самоподорвался. Все местные жители, граждане Казахстана. Течение – салафиты», - подчеркнул глава комитета.

Кроме того, по словам Владимира Жумаканова, данные события никак не связаны с терактом в Актобе. Задержанные планировали совершить террористический акт в Карагандинской области.

Напомним, 26 июня в городе Балхаше в населенном пункте Гульшат Карагандинской области пресечена деятельность радикальной группы, которая планировала террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств. Все члены группы задержаны. У группы изъяты компоненты к взрывному устройству, огнестрельное оружие и иные вещественные доказательства.

По данному факту начато досудебное расследование. Следственные мероприятия продолжаются.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤