Когда перестанет топить Алматы?

Городские власти выделили более миллиарда тенге на решение проблемы

Из-за обильных дождей, которые идут чуть ли не весь июнь, алматинцы испытывают много неудобств. Особенно сложно приходится тем, кто живет вдоль рек Есентай и Карасу. Например, жители улицы Летней (расположенной вдоль реки Есентай) рассказывают, что во время дождей уровень воды в реке значительно поднимается и дома топит. Водопроводы, проходящие по дну реки, во время последних ливней были сорваны, а жители остались без воды. «В этом году с мая – как дожди, так полная речка. Мы стоим на берегу и караулим», - сказала местная жительница корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz. Она также рассказала, что они не раз пытались остановить подтопление своими силами, в частности, заделывали трещины и водопроводные трубы. «Наша главная проблема – вода. Нужно делать берега – укреплять и повышать. Сейчас здесь страшно жить».

Жителей Турксибского района, где проходит река Карасу, также топит после каждого дождя. Правда, сейчас, когда городские власти уже немного углубили русло реки, ситуация улучшилась. «Чуть-чуть выливается (вода – Ред.), но уже не топит», - рассказывает один из местных жителей.

Айдын Темешев, руководящий отделом недропользования в управлении природных ресурсов, рассказал в ходе пресс-тура, что реконструкция отдельных участков русел бурных рек уже началась. Участок от проспекта Райымбека до улицы Ангарской – первый на очереди. Его протяженность составляет 4580 м вдоль улиц Летней и Букейханова. На этом участке под угрозу затопления, едва пойдет дождь, попадают  17 домов и 43 производственные базы. Городские власти проспонсируют, а рабочие расчистят, углубят и укрепят русла рек и водоохранную полосу. На эти работы, если говорить о реке Есентай, из городской казны выделили 640 млн тенге. Карасу в этом смысле обойдется дешевле – ровно на сто миллионов тенге. Протяженность реки Есентай - 4,5 км, Карасу – ровно 4. Подрядчик, по словам Айдына Темешева, компания «Спецстрой».  Реконструкцию рек, которая облегчит местным жизнь, скорее всего, закончат в декабре этого года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤