Систему санитарного контроля вернут в подчинение Минздрава

Соответствующее поручение Карим Масимов дал Дариге Назарбаевой

Систему санитарно-эпидемиологического контроля могут вернуть под надзор министерства здравоохранения и социального развития. Рассмотреть данный вопрос и внести соответствующие предложения поручено заместителю премьер-министра Казахстана Дариге Назарбаевой. Об этом стало известно в ходе заседания правительства под председательством Карима Масимова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В ходе заседания премьер-министр Казахстана отметил недостатки в работе ветеринарной службы. «Наверное, необходимо, мы уже такое решение принимали, но оно затормозилось, соединить санитарный контроль и здравоохранение. Я на месте увидел, что получилась неразбериха. Кто за что отвечает, кто с чем идет? Дарига Нурсултановна, я вам поручение даю - внесите предложение. Нам нужно здесь полную картину получить», - подчеркнул глава Кабмина.

Кроме того, Карим Масимов поручил министру сельского хозяйства Аскару Мырзахметову решить вопрос охраны скотомогильников.

«Вчера, как вы знаете, мы проводили совещание по вопросу сибирской язвы в Карагандинской области, из общей картины, которая сложилась: у нас практически вопрос охраны могильников начинает выходить из-под контроля. Надо в этом очень подробно разобраться, я вчера такое поручение дал. На следующем заседании правительства мы с этого начнем. Мы должны четко видеть всю карту, где могильники у нас начинаются. Эти скотомогильники 50, 100 лет уже хоронили, они все должны быть под надежной охраной. Тем более что деньги выделялись. Надо посмотреть, куда эти деньги девались и кто за это персонально отвечает. Аскар Исабекович, это вам координация вместе с акимами», - дал задание Карим Масимов.

Напомним, служба санитарно-эпидемиологического контроля относится к Комитету по защите прав потребителей МНЭ РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤