Сообщение о зараженном мясе на рынках Алматы – ложное

Управление сельского хозяйства и ветеринарии города проводит ежедневный контроль продукции

Сообщения, рассылаемые в социальных сетях и мессенджерах о зараженном сибирской язвой мясе, которое реализуется на рынках города Алматы, не соответствует действительности. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Управления сельского хозяйства и ветеринарии Алматы.

«На сегодняшний день фактов поступления продукции с неблагополучных по сибирской язве регионов не установлено. Также сообщаем, что по информации Управления здравоохранения Алматы случаев госпитализации с признаками сибирской язвы среди населения не зарегистрировано», - заверили в ведомстве, порекомендовав гражданам приобретать мясную продукцию только на рынках и специализированных торговых местах.

В управлении сообщили, что в настоящее время на территории города расположены 24 продовольственных рынка, где имеются лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Вся поступающая продукция животного происхождения, в том числе – мясо, проходит строгий ветеринарно-санитарный контроль.

«Государственными ветеринарными врачами Управления проводиться ежедневный контроль на всех мясоперерабатывающих предприятиях и торговых сетях города. Ветеринарно-санитарную безопасность обеспечивают 35 государственных ветеринарных врача, которые ведут ежедневный мониторинг поступающей продукции. В целях повышения контроля, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы и государственные ветеринарные врачи Управления переведены на усиленный режим работы с 4 утра», - говорится в распространенной информации.

Между тем, в организации уточнили, что в основном мясо в город поступает из Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей. В среднем на рынки города за неделю поступает свыше 240 тонн животноводческой продукции, которые сопровождаются ветеринарными документами по безопасности.

Напомним, на территории Алматы всего зарегистрировано: КРС – 2944 голов, МРС – 1759 голов, лошади – 569 голов, верблюды – 22 голов и свиньи – 177 голов, которые согласно плана были провакцинированы против сибирской язвы в мае месяце текущего года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤