Из-за сибирской язвы в поселке Карагандинской области объявлен режим ЧС

В селе Еркиндик работает большая группа ветеринарных специалистов и медиков

Режим чрезвычайной ситуации введен в поселке Еркиндик Шетского района Карагандинской области после заражения людей, предположительно, сибирской язвой, сообщил заместитель акима Карагандинской области Шагурашид Мамалинов.

Восемь человек попали в инфекционную больницу с подозрением на сибирскую язву, двое из них скончались. Лабораторно данный диагноз пока не подтвержден. Установлено, что житель села Еркиндик без уведомления ветеринара забил больную корову и продал мясо соседям. Предположительно, люди могли заразиться при забое скота, пишет ИА Новости-Казахстан.

«Вчера вечером был объявлен режим ЧС и зарегистрирован в органах юстиции. В настоящий момент доступ в поселок Еркиндик запрещен», – сказал Шагурашид Мамалинов на брифинге в среду.

По его словам, областная ветеринарная лаборатория подтвердила диагноз «сибирская язва» на основании исследования проб мяса забитой сельчанами коровы.

В настоящее время ожидаются результаты анализов республиканской ветеринарной лаборатории.

Напомним, для координации проводимых в очаге заболевания мероприятий организован штаб под председательством заместителя акима Карагандинской области. В отделении Еркиндык проводится подворовой обход с целью выявления лиц с признаками заболевания и санитарно-разъяснительной работы, установления медицинского наблюдения за контактными лицами. Для оказания консультативной помощи в поселок направлены врач-эпидемиолог и врач-инфекционист из областной инфекционной больницы. Ветеринарной службой проводятся мероприятия по осмотру поголовья крупного и мелкого рогатого скота.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤