В ДЧС Алматы поступило 108 обращений о подтоплениях

В ликвидации ЧС заняты почти 90 человек

Спасатели города Алматы вторые сутки борются с подтоплением. 16-17 июня в дежурную службу «112» ДЧС города Алматы поступили 108 обращений о локальных подтоплениях. Так подтопленными оказались 31 жилые дома и 77 придворовые участки. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ДЧС.

В настоящее время проводятся аварийно-спасательные и неотложные работы по откачке воды с домов и дворовых территорий, а также работы по ограждению домов мешками с песком.

«В ликвидации ЧС задействовано 89 человек и 34 единицы техники, в том числе, 10 мотопомп от ДЧС г. Алматы, ГУ «СП и АСР», АТЭУ ГУ «Казселезащита», Акиматы районов Алматы, Службы спасения города Алматы.

Вместе с тем, 17.06.2016г. в Ауэзовском районе ул. Жандосова уг. ул. Садовый бульвар в результате подтопления произошло частичное обрушение конструкции моста. Жертв и пострадавших нет», – говорится в сообщении ДЧС.

Как отмечает РГП «Казгидромет», норма осадков в Алматы на июнь составляет 60мм., тогда как 16-17 июня выпало более 30 мм дождя.

«Несмотря на усиленную подготовку городских служб к надвигающемуся шторму, о котором было проинформировано население, погодные условия создали в мегаполисе непростую ситуацию. Из-за обильных дождей арычная система не справлялась с большими потоками воды, что затруднило движение транспорта.

Осложняет ситуацию состояние арыков, которые, в большинстве случае, засоряют жители и гости города, выбрасывая в водоемы различный мусор, вплоть до старой бытовой техники, мебели и иных предметов», – заявляют в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤