В Казахстане готовился насильственный захват власти

В его организации обвиняют Тохтара Тулешова

Шымкентский бизнесмен Тохтар Тулешов причастен не только к совершению общеуголовных преступлений, но и к преступлениям против основ конституционного строя. Такое заявление было сделано 6 июня в Генеральной прокуратуре в ходе брифинга о ходе расследования уголовного дела в отношении генерального директора ТОО «Шымкентпиво» Тохтара Тулешова. В нем приняли участие начальник департамента Генеральной прокуратуры Кусаин Игембаев и представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасёв. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

Начальник департамента Генеральной прокуратуры Кусаин Игембаев напомнил, что межведомственной следственно-оперативной группой под руководством специального прокурора по подозрению в финансировании транснационального преступного сообщества, руководстве организованной преступной группой и незаконном хранении наркотических средств, расследуется уголовное дело в отношении Тохтара Тулешова и нескольких человек из его окружения.

«Наряду с указанными деяниями Тулешову инкриминируется ряд тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых организация убийства и похищения человека, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, умышленное уничтожение чужого имущества, рейдерство и т. д. Кроме того, на сегодняшний день установлено, что Тулешов причастен не только к совершению общеуголовных преступлений, но и к преступлениям против основ конституционного строя. В этой части согласно компетенции расследование осуществляется Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан», – сообщил Кусаин Игембаев.

Представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасёв заявил, что следствие располагает полными данными, что Тохтар Тулешов «ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти».

«План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти. Нами получены доказательства, что акции протеста против так называемой «земельной реформы», которые прошли в городах Атырау, Астане, Алматы, Уральске, Кызылорде, были инспирированы и профинансированы господином Тулешовым еще в декабре прошлого года. Достоверно установлено, что акции протеста должны были состояться несколько раньше», – сказал Руслан Карасёв.

По его словам, в связи с задержанием Тохтара Тулешова сроки были самостоятельно скорректированы непосредственными организаторами акции, отдельные из которых уже задержаны.

«Органами следствия проводятся разбирательства по финансированию инспирированных акций протеста и в других регионах Казахстана. Уже находясь в условиях следственного изолятора, Тулешов пытался воспользоваться сложившейся ситуацией в стране и организовать в мае 2016 года массовые беспорядки в г. Сарыагаше Южно-Казахстанской области. Для реализации своих планов Тулешов вел целенаправленный поиск сторонников среди бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц правоохранительных органов, а также командования отдельных частей Вооруженных сил страны», – говорит представитель пресс-службы КНБ.

Он сообщил, что органами Комитета национальной безопасности изъято из схронов и тайников значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые Тохтар Тулешов планировал использовать для реализации своих преступных намерений.

«В минувшие выходные (4-5 июня. – Ред.) в городах Астане, Алматы и Шымкенте сотрудниками Комитета национальной безопасности Республики Казахстан задержаны ряд сообщников Тулешова. В их числе: бывший первый заместитель генерального прокурора Республики Казахстан, бывший член Конституционного совета Республики Казахстан, государственный советник юстиции 2-го класса Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник Департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области генерал-майор Хибратулла Доскалиев, бывший первый заместитель начальника Департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области полковник полиции Сакен Айтбеков, командиры войсковых частей 35748 и 55652 Регионального командования «Юг» Министерства обороны Республики Казахстан полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев соответственно», – проинформировал Руслан Карасёв.

Указанные лица задержаны и водворены в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Расследование продолжается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤