Максимальный балл на ЕНТ набрали уже шесть выпускников

Пятеро учащихся закончили гимназии и лицеи города Алматы

Максимально возможные 125 баллов на Едином национальном тестировании (ЕНТ) по итогам двух дней набрали шесть выпускников. Пятеро учащихся закончили гимназии и лицеи города Алматы, и одни выпускник из школы-гимназии в Западно-Казахстанской области, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Министерства образования.

Так, 125 баллов набрали Маткалева Динара, «Специализированная гимназия № 12 имени Ш. Уалиханова» (г. Алматы); Меирханова Аружан, «Гимназия № 159 имени Ы. Алтынсарина» (г. Алматы); Оспанова Рамзия, «Гимназия № 159 имени Ы. Алтынсарина» (г. Алматы); Мухаметкали Еркежан, «Гимназия №175 "Жаңа ғасыр» (г.Алматы); Махамбетов Қалдыбек, «Школа-лицей №169» (г.Алматы); Беркинова Акнур, «Каратобинская школа-гимназия» (Западно-Казахстанская область).

В настоящее время завершено проведение 2 дней единого национального тестирования. В тестировании со 2 по 3 июня приняло участие 37157 выпускников, из них с казахским языком обучения – 26995 с русским языком обучения – 10162. Тестирование первого дня проведено на базе 44 пунктов проведения ЕНТ, второго дня на базе 60 ППЕНТ.

В течение двух дней за нарушения правил поведения в аудиториях и использования запрещенных предметов с тестирования удалено 10 выпускников, в том числе: обнаружение сотовых телефонов – 9 выпускников; порча экзаменационных материалов – 1 человек.

Напомним, выпускники не согласные с результатом тестирования имеют право подать заявление в апелляционную комиссию. Наряду с этим, выпускники, не преодолевшие пороговый уровень, в текущем году для зачисления на платные отделения в высшие учебные заведения, имеют право пройти повторное комплексное тестирование. Прием заявлений на участие в данном виде тестирования будет осуществляться приемными комиссиями высших учебных заведений с 1 по 8 августа, проведение тестирования с 19 по 24 августа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤