Ерлан Сагадиев: Я не знаю, что такое власть

Самые яркие цитаты Международного PR-форума

В Алматы завершил свою работу Международный PR-форум, темой которого в этом году стала «Новая реальность. Перезагрузка коммуникаций». Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz собрал самые обсуждаемые цитаты этого мероприятия.

«Если вы решите, что вселенная дружественная – вы будете строить мосты, а если решите, что она враждебна – вы будете строить стены. Для нас как пиарщиков это тоже очень важный вопрос: строим мы мосты коммуникаций между правительством и бизнесом, между бизнесом и потребителями, между журналистами и бизнесом? Фактически вся наша деятельность – это строительство мостов коммуникаций?» - Светлана Крутских, управляющий партнер агентства коммуникационного менеджмента «Реннесанс».

«Мир PR недостаточно креативен. Мы ориентируемся на тактические задачи, выполняя задания клиента и близоруки с точки зрения масштаба. А должны фокусироваться на стратегии, творческом подходе и составлении масштабных планов. Да, клиенты не понимают креатива, поэтому пиарщики должны быть в этом плане первыми путешественниками, открывать неизученные территории», - Барт де Врис, президент международной PR-ассоциации (IPRA)

«Кем бы вы хотели стать, если бы не были PR-специалистом? Большинство пиарщиков, 13% хотели бы стать врачами, 9% - писателями, 7% - бизнес-тренерами, а 2% - бактериями или кактусом», - Асель Караулова, председатель Совета НАСО РК, управляющий партнер PG Communications, соучредитель Клуба «PR-шы».

«Я не знаю, что такое власть. Мы, представители министерства образования, - это народное министерство. Это наше с вами министерство. Я себя с чиновничеством не ассоциирую. Я отец пятерых детей, представитель бизнеса, поэтому, в общем-то, мы каждый день общаемся. У нас целый ряд больших групп. Есть группа из 50-60 ректоров вузов. Мы собираемся еженедельно…» - Ерлан Сагадиев, министр образования и науки РК.

«Есть определенная реальность, в которую верит большинство, и все всё знают. А есть официальная реальность. И, безусловно, мы унаследовали эту парадигму у Советского Союза, когда в течение рабочего дня, присутствуя на различных совещания, мы говорим одно, но понимаем, что сами в это не верим. В пресловутых кухонных разговорах совершенно другой дискурс идет. Я уверен, что старая школа в будущем не имеет никаких шансов», - Рахим Ошакбаев, бывший вице-министр по инвестициям и развитию РК.

«Сейчас пытаются активно работать с социальными сетями. Вот министерство создали новое. Акцентом сделали – активно работать с социальными сетями, мониторить и привлекать блогеров. Но, извините, в 2013 году госсекретарь Марат Тажин впервые заявил о том, что нужно работать с социальными сетями, то есть это опять же не ноу-ха», - Досым Сатпаев, директор Группы оценки рисков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤