Преступления в СНГ будут расследовать по упрощенным правилам

Депутаты ратифицировали соглашение, облегчающее расследование и выдачу преступников в рамках союза

Депутаты мажилиса Парламента на пленарном заседании одобрили в целом законопроект «О ратификации Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств - участников Содружества Независимых Государств». Это соглашение было подписано главами восьми государств СНГ в минувшем году на саммите в Бурабае, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В частности, соглашение было подписано президентами Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана, Армении, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана. Со стороны Туркменистана и Молдовы оно было подписано уполномоченными официальными лицами. Тем не менее в ряде стран оно до сих пор не ратифицировано.

Как пояснил в мажилисе министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, главное сейчас, чтобы указанное соглашение ратифицировали хотя бы шесть государств. При этом основной интерес у казахстанских правоохранительных органов вызывают наши соседи по ЕАЭС – Российская Федерация и Кыргызстан, где зачастую скрываются совершившие правонарушения казахстанцы, и, напротив, в Казахстане часто прячутся преступники из соседних государств.

«Именно совместные согласованные оперативно-следственные действия при расследовании уголовных дел упростятся при ратификации этого соглашения. Оно позволит организовать упрощенный порядок взаимодействия, создаст условия для оперативного обмена информацией, взаимного информирования о ходе расследования уголовных дел. Будет облегчено планирование действий по выдвинутым обвинениям, проведение экспертиз, решение вопросов, связанных с хранением и передачей вещественных доказательств, выполнение поручений о проведении процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий», - сообщил глава МВД Калмуханбет Касымов.

Как отметил министр внутренних дел, соглашение детализирует применение статьи 63 Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года. После вступления настоящего соглашения в силу его реализация будет возложена на компетентные органы. Это Генпрокуратура, МВД, Национальное бюро по противодействию коррупции, КНБ и комитет госдоходов Минфина.

Как пояснил Калмуханбет Касымов, будет охвачен весь спектр преступной деятельности на территории стран СНГ – от организованной преступной деятельности, экономических преступлений, торговли наркотиками и экстремистской деятельности до угонов автомобилей, разбоев, убийств и бытовых преступлений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤