В «Алматы жылу» прокомментировали ЧП в центре Алматы

Из-под земли вырвался фонтан высотой в 5 этажей

Причиной «пятиэтажного фонтана» воды, бьющего из-под земли в районе улиц Казыбек би и Калдаякова, стали гидравлические испытания на теплотрассе. Проржавевшая труба не выдержала сильного давления. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил официальный представитель ГКП «Алматы жылу» Ян Гирин.

«Информация о порыве на трубе поступила сегодня в 15:20. Труба – это ответвление от магистральной трубы диаметром 180 мм. Сама магистраль – пятисотка, мы сначала думали, что там, но, как выясняется, сейчас этот порыв был на ответвлении. Причина, по предварительным данным, понятно, это износ трубы. Эта ведомственная труба, видимо, идет к какому-то зданию, объекту. Внутри теплоноситель порядка 40-45 градусов, теплая вода, не представляющая угрозу ни жизни, ни здоровью. Проводились плановые гидравлические испытания, они всегда проводятся в межотопительный период. Понятно, большое давление, около 12-14 МПа, точно не могу сказать, и эти испытания специально проводятся, чтобы выявить слабые участки. Труба эта с 1993 года», - сказал представитель ГКП «Алматы жылу».

По информации Яна Гирина, на месте порыва сейчас ведутся восстановительные работы. В районе аварии временно отключено водоснабжение. Информации о пострадавших людях или имуществе нет.

«Если будет такая информация, нужно подавать заявление, и в установленном законом порядке будут выплаты через страховую компанию. Этот механизм уже отработанный», - отметил он.

Представитель коммунального предприятия также добавил, что труб с износом более 25 лет в городе около 64%. В этом году планируется заменить 14 километров теплотрасс, в прошлом году обновилось примерно 20 км труб.

«Гидравлические испытания периодически проводятся по всему городу. Это работа в первую очередь на тех участках, где трубы выработали срок службы – 25 лет, а так по всем теплосетям проводятся. Коррозия, изношенность трубы, как правило, являются причиной. А вот новые трубы, которые сейчас кладутся во время реконструкции, на них за все это время – с 2006 года, когда начали перекладывать трубы, ни одного порыва не зафиксировано», - подчеркнул Ян Гирин.

Напомним, похожий инцидент в Алматы произошел 24 апреля этого года. По улице Айтеке би, на отрезке между улицами Желтоксан и Абылай хана, прорвало теплотрассу, действующую с 1988 года. Из-за сильного напора кипятка была частично разрушена проезжая часть, над дорогой повис густой пар. Пострадавших в результате этого ЧП, к счастью, не было.

Отметим также, ТОО «Алматинские тепловые сети» распространило сообщение о том, что в рамках подготовки к следующему отопительному сезону с 18 по 25 мая 2016 года в городе будут проводиться гидравлические испытания магистральных и распределительных сетей.
Согласно рабочему графику, с 8 часов 19 мая до 16 часов 20 мая, испытания произведут на теплосетях, расположенных в квадрате улиц: Панфилова - Абая - Желтоксан - Тимирязева - р. Есентай - Казыбек би.
С 6 часов до 17 часов 19 мая испытания будут проведены на тепловых сетях в квадрате улиц: Гоголя - Панфилова - Наурызбай батыра - Казыбек би.
С 8 часов до 17 часов 18 мая испытания будут проведены на тепловых сетях в квадрате улиц: Чехова – Физкультурная.
С 8 часов до 17 часов 19 мая испытания пройдут на тепловых сетях в квадрате улиц: Жансугурова – Бурундайская.

С 8 часов 18 мая до 17 часов 25 мая испытания пройдут на тепловых сетях в мкр-не Жулдыз-2.

«В период проведения гидравлических испытаний потребителям, проживающим на указанных территориях, горячее водоснабжение будет полностью сохранено. В случае возникновения нештатной ситуации (выброс воды, пар) просим не предпринимать самостоятельных действий и сообщить о произошедшем в аварийно-диспетчерскую службу ТОО «АлТС» по телефону 378-06-65», - предупредили в компании.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤