Нурсултан Назарбаев встретился с руководством Фонда Первого Президента

Он подчеркнул, что в рамках научных исследований важно разрабатывать рекомендации по актуальным вопросам

Нурсултан Назарбаев встретился с руководством Фонда Первого Президента – Лидера Нации. В ходе встречи Главу государства проинформировали об итогах деятельности Фонда за 2015 год и 5 месяцев текущего года, а также о реализуемых и планируемых проектах, сообщает пресс-служба Президента.
Нурсултан Назарбаев отметил, что Фонду необходимо выходить на новый качественный уровень в своей деятельности.

«Основная направленность работы Фонда – научная. Ключевое значение имеет исследовательское направление, включая взаимодействие с мировыми экспертами по таким вопросам, как политика, экономика, международные отношения и безопасность», - сказал Глава государства.

Президент Казахстана также подчеркнул, что в рамках проводимых Фондом научных исследований важно разрабатывать рекомендации по актуальным вопросам развития страны.

Глава государства обратил внимание, что Фонд должен своими проектами обеспечивать как можно больший охват населения, участвуя в решении социальных проблем граждан. При этом инициативы в области культуры, искусства и литературы в текущем году должны реализовываться в контексте 25-летия Независимости.

В свою очередь, исполнительный директор Фонда С.Нураханов доложил, что в отчетном периоде было проведено 67 мероприятий по таким основным направлениям, как поддержка творческой и научной молодёжи, реализация социально-ориентированных проектов и благотворительность, а также информационно-аналитическая деятельность.

В течение прошедшего года Фонд реализовывал ставшие уже традиционными конкурсные программы по присуждению премий, стипендий и грантов для молодого поколения. Среди новых успешных проектов, получивших высокую оценку общественности, - литературная премия «Алтын Тобылғы». Кроме того, продолжает свою работу экспертная площадка «Астанинский клуб».

Директор Института мировой экономики и политики при Фонде С.Акимбеков отметил реализацию задачи по развитию международного аналитического центра в соответствии с лучшими международными стандартами. В рамках своей деятельности Институт проводит исследования и готовит доклады по актуальным темам международной повестки дня.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤