Бессмертный полк на улицах Алматы

В шествии приняли участие более 20 тысяч человек

В День Победы, 9 мая, по улицам города Алматы прошло шествие «Бессмертного полка». И даже проливной дождь не помешал участникам акции пронести портреты своих родных, воевавших на Великой Отечественной войне, по улицам города. Так, по оценке акимата Алматы, в акции «Бессмертный полк» приняли  участие более 20 тыс. человек. В шествии также приняли участие солдаты Национальной гвардии, курсанты военных учебных заведений, а также военнослужащие в форме времен Великой Отечественной Войны.

Напомним, сбор участников акции был назначен  на 08:30 утра по местному времени на площади «Астана». Конечная точка шествия - парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев.

«Бессмертный полк» - общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. История акции началась в 2007 году в Тюмени. Тогда шествие проходило под названием «Парад победителей». Название «Бессмертный полк» появилось в 2012 году в Томске. Теперь акция проходит более чем в 50 странах мира.

Отметим, что праздник в честь Дня Победы продолжится вечерним концертом в 19.00 на площади «Астана». Залпы салюта будут даны одновременно с двух точек мегаполиса - площади «Астана» и парка «Кок-Тюбе» в 21.30.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤