Карим Масимов дал правительству ряд поручений

Решения касаются Земельного кодекса, нового министерства и сферы образования

Премьер-министр Карим Масимов провел заседание правительства Казахстана по вопросам реализации поручений главы государства, данных на совещании 5 мая 2016 года, об этом сообщает пресс-служба главы кабмина.

В ходе заседания Карим Масимов подчеркнул, что со «стороны президента прозвучала справедливая критика в адрес правительства в целом и отдельных министерств по вопросам реализации земельного законодательства».

«Сегодня мы должны принять несколько решений в соответствии с поручениями главы государства», - заявил Карим Масимов.

Так, премьер-министр поручил:

• Центральным и местным исполнительным органам принять соответствующие меры, вытекающие из объявленного главой государства моратория до следующего года на некоторые нормы Земельного кодекса.

• В короткие сроки предпринять необходимые меры для эффективной работы Комиссии по разъяснению земельного законодательства под руководством Заместителя Премьер-Министра Б.Сагинтаева.

• Вопросы в сфере регулирования земельных отношений передать от Миннацэкономики в Министерство сельского хозяйства.

• Провести необходимые процедуры по созданию нового Министерства Республики Казахстан по информации и коммуникациям с передачей соответствующих функций от Министерства по инвестициям и развитию в сфере информации.

• Министерству здравоохранения и социального развития разработать Дорожную карту действий по внедрению обязательного медицинского страхования.

• Министерству образования и науки изучить общественное мнение по вопросам продления учебного года в средних школах и о сроках внедрения трехъязычного образования.

• Заместителю премьер-министра Дариге Назарбаевой внести предложения по созданию единого call-центра при Правительстве – «горячую линию» для разъяснения о проводимых реформах с консультационными центрами в регионах.

«Надо закрепить ответственных людей, чтобы ни один запрос не остался без компетентного ответа. Каждый руководитель в рамках своей компетенции должен внимательно проанализировать отношение в обществе по всем направлениям реформ и сделать соответствующие коррективы в своей деятельности», - подчеркнул Карим Масимов.

«Необходимо наладить плодотворную и конструктивную работу по исполнению поручений Главы государства. По сути, вчера нам Президент страны вновь оказал доверие, и мы должны своей эффективной работой оправдать его», – заключил премьер-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤