Ерлан Идрисов: Мир стоит на пороге очередного витка гонки вооружений

Глава МИД РК выступил на встрече СВМДА

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, выступая на 5-й встрече министров иностранных дел государств - членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), отметил, что мир переживает кризис доверия между глобальными «игроками», вызванный значительной полярностью их интересов.

«Безоглядное применение экономических санкций ведет к дополнительным финансово-экономическим издержкам и обострению социальной напряженности. Мир стоит на пороге очередного витка гонки вооружений, что подтверждается данными о росте мировых расходов на оборону», – приводит слова министра пресс-служба МИДа.

Кроме того, подчеркнув главенствующую роль ООН в борьбе с терроризмом, Ерлан Идрисов обратил внимание участников на важность скорейшего принятия Всеобъемлющей конвенции ООН по борьбе с терроризмом и созданию Глобальной антитеррористической коалиции (сети) под эгидой ООН.

По итогам встречи была принята декларация, которая зафиксировала согласованные подходы государств-членов по реализации совместных мер в пяти измерениях в соответствии с каталогом мер доверия СВМДА.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤