Президент: Государственную службу мы должны делать честной

При этом в госаппарате должны быть представители всех национальностей

Государственная служба в Казахстане должна стать почетной и честной, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев в ходе XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана.

«Скажу честно, мне не нравится слово «чиновник». Это как царское слово - от «чинов» вышло. У нас есть государственный служащий. (...) Государственную службу мы должны делать почетной, честной. Мы и дальше будем работать над тем, чтобы всегда в государственном аппарате было этническое разнообразие», - сказал Нурсултан Назарбаев во вторник на сессии Ассамблеи народа Казахстана, пишет Интерфакс-Казахстан.

По словам главы государства, в настоящее время в корпусе госслужащих представлено 45 этносов Казахстана, в том числе более 3100 русских, 580 украинцев, 264 татарина, 224 немца, более 190 узбеков, 81 белорус.

«Среди госслужащих - и корейцы, и поляки, и азербайджанцы, чеченцы, ингуши, евреи, дунгане, армяне, башкиры, таджики, молдаване, кыргызы, чуваши, курды, болгары и многие другие. Это высокие показатели, за которыми правительство должно следить», - сказал президент.

Таким образом, подчеркнул Нурсултан Назарбаев, действующий закон о госаппарате дает возможность всем гражданам поступать на госсслужбу независимо от национальности, этнической принадлежности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤