На саммите ОИС призвали поддержать кандидатуру РК в совбез ООН

Принято итоговое коммюнике XIII Саммита Организации исламского сотрудничества

Саммит Организации исламского сотрудничества, который проходит в Стамбуле, призвал поддержать впервые выдвинутую кандидатуру Республики Казахстан в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы, сообщает пресс-служба Президента РК.

Кроме того, в турецкой столице поддержали рамочное предложение Нурсултана Назарбаева о реализации инициативы «Исламская инфраструктурная интеграция», направленной на продвижение устойчивого и инклюзивного экономического роста, региональной интеграции, установление сопряженности и сотрудничества между государствами-членами ОИС. «Коммюнике также призывает государства-члены, Группу Исламского банка развития, органы и институты ОИС продемонстрировать солидарность, обеспечить неизменную поддержку и разработать комплексную Стратегическую программу/дорожную карту в течение следующего десятилетия по практической имплементации и мобилизации ресурсов для реализации вышеупомянутой инициативы», - сообщает пресс-служба Главы государства.

Саммит также высоко оценил и приветствовал национальный вклад государств-членов ОИС, в том числе Казахстана, в урегулирование кризиса в Сирии и восстановление мира в этой стране.

Итоговое коммюнике призывает все государства-члены согласованно продолжить работу по доработке и принятию Всеобъемлющей конвенции по борьбе с терроризмом, а также приняло во внимание предложение Казахстана по созданию Глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤