АЗС заплатит свыше 10 млн тенге за повышение цен на бензин

Суд признал, что компания АЗС-Есиль нарушила антимонопольное законодательство

Компания «АЗС-Есиль», которая занимается розничной продажей бензина, устанавливала и поддерживала свои цены при реализации бензина марок АИ-92/93 и АИ-95/96, что запрещено статьей 11 Закона РК «О конкуренции». Расследование по этому поводу провели сотрудники Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Акмолинской области. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

По результатам расследования компания признана виновной по факту совершения антиконкурентных согласованных действий.

После завершения расследования материалы административного дела были направлены в суд.

«В итоге постановлением Специализированного административного суда г. Кокшетау ТОО «АЗС-Есиль» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 159 Кодекса РК об административных правонарушениях, и подвергнуто взысканию в виде штрафа в размере 3% от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, что составляет 1 059 167 тенге с конфискацией монопольного дохода в размере 9 626 577 тенге», – говорится в сообщении ведомства.

Общая сумма взыскания составила 10 млн 685 тыс. 744 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤