Казахстан в объективе иностранца

В Государственном музее искусств имени А. Кастеева открылась выставка немецкого фотохудожника Дитера Зайта

5 апреля в Государственном музее искусств имени А. Кастеева открылась выставка немецкого фотографа Дитера Зайта «Виртуальные ландшафты», которая посвящена исследованию современного Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Дитер Зайт, социолог по образованию и доктор политических наук, совершил несколько длительных поездок в разные города Казахстана. Он побывал в Астане, Алматы, Караганде, Атырау, Темиртау, Усть-Каменогорске с тем, чтобы понять социокультурные модели, которые формируют культуру страны. С учетом того, что официальное искусство, продвигаемое через телевидение и кинематограф, показывает жизнь в несколько плакатном виде, фотовыставка Дитера Зайта тем более интересна. К тому же Казахстан в нем показан свежим взглядом иностранца, который уверен, что искусство может быть не только оружием агитации, но и межкультурного диалога. «Существуют культурные различия между странами и национальностями, и искусство – отличный способ для диалога», - говорит сам фотограф.

Диалог культур тем более важный фактор, если учесть, что в работах Дитера Зайта наглядно видно, что Казахстан находится на стыке трех культур – традиционной казахской, советской социалистической и глобальной капиталистической, считает куратор выставки Ирина Тен.

Дитер Зайт добавил, что среди казахстанцев были и те, кому его работы не понравились. «Но они увидели в моих работах то, чего я сам изначально не видел. И этот процесс обогатил и меня тоже», - сказал фотохудожник.

По словам представителя генконсульства ФРГ в Алматы Романа Рихтера, работы его соотечественника носят не только эстетическую, но и документальную ценность. «Его работы, кроме прочего, показывают развивающуюся страну. На картины можно посмотреть в качестве свидетельниц того, что здесь сейчас происходит», - сказал дипломат.

Отметим, что 7 апреля все желающие смогут посетить музей, встретиться с самим автором и подробнее ознакомиться с его работами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤