Нурсултан Назарбаев посетит Японию

Визит состоится осенью текущего года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев осенью текущего года посетит Японию с официальным визитом, сообщает пресс-служба Главы государства.

"Я провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Мы договорились, что осенью, во время моего визита в Токио, будет принят специальный план по развитию нашего сотрудничества в разных секторах экономики", - сказал Президент на брифинге для представителей казахстанских СМИ в рамках участия в Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев рассказал об обсуждении с руководством Европейского Совета и Европейской комиссии дальнейших перспектив взаимодействия ЕС и ЕАЭС.

«Это не простой вопрос. Многими на Западе Евразийский экономический союз воспринимается неоднозначно. Кто-то считает, что это проект по «возрождению СССР». Поэтому я предложил провести совместную конференцию двух объединений, чтобы политики и эксперты расставили все точки в этом вопросе, и мы могли совершенно спокойно осуществлять взаимную торговлю. Сегодня для этого есть ряд объективных препятствий. В частности, санкции Запада в отношении России. Однако, если в перспективе ЕС, ЕАЭС и ШОС откроют свободную торговлю, то это принесет всей Евразии огромную пользу», - сказал Президент Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤