Президент РК встретился с американскими бизнесменами и политиками

Глава государства рассказал о роли Казахстана на международной арене

Нурсултан Назарбаев в ходе своего визита в Вашингтон посетил штаб-квартиру Фонда Карнеги. Там он встретился с президентом Фонда Карнеги Уильямом Бернсом, бизнесменом и экс-министром обороны США Уильямом Перри, экс-сенатором США Сэм Нанн, губернатором штата Калифорния Джерри Брауном, основателем телеканала CNN Тедом Тернером и экс-руководителем компании Gap Э. Гастом, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы международной повестки дня, а также сотрудничество Казахстана и США в рамках глобального антиядерного движения.

Нурсултан Назарбаев выразил удовлетворенность по поводу встречи с давними партнерами и возможности обсуждения с ними дальнейших путей укрепления казахстанско-американского взаимодействия.

Выступая перед участниками встречи, президент Казахстана поблагодарил фонд за организацию диалоговой площадки, отметив, что более века этот институт вносит весомый вклад в развитие международных отношений.

Президент Казахстана также поделился своим видением проблем современного мироустройства и роли нашей страны на международной арене.

Глава государства обратил внимание, что четверть века на рубеже ХХ и XXI веков стали эпохой масштабных исторических перемен и 25 лет назад жизнеспособность Казахстана в качестве независимой страны ставилась под сомнение.

«Нам пришлось с нуля создавать новое государство, осуществлять переход от плановой административной системы к рынку, от тоталитаризма к демократии. В сжатые сроки была проведена огромная работа по укреплению государственности, созданию современной рыночной экономики и модернизации общества», - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев рассказал о реализуемом нашей страной общенациональном Плане «100 конкретных шагов».

«Реализация плана предусматривает создание Казахстана ХХI века - с более сбалансированной политической системой, развитыми институтами гражданского общества и экономикой знаний», - подчеркнул глава государства.

Кроме того, президент Казахстана подробно остановился на теме участия Казахстана в глобальном антиядерном движении.

«Создав безъядерную зону в Центральной Азии, мы призываем сформировать географию устойчивого мира. Это расширение пространства шести безъядерных зон в Евразии, Латинской Америке и Африке. Важным шагом стало подписание в августе 2015 года Соглашения с МАГАТЭ о размещении в Казахстане Банка низкообогащенного урана. Это событие глобального масштаба. Мир должен оценить его как важнейшую меру безопасного и мирного использования атома», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что Казахстан всегда поддерживал процесс международных переговоров по иранской ядерной программе и внес в него весомый практический вклад.

Президент Казахстана обратил внимание, что наша страна считает важным активное участие в Глобальных саммитах по ядерной безопасности.

«Настало время для принятия фундаментальных решений, запрещающих размещение смертоносных вооружений в космическом пространстве, на дне и в нейтральных водах Мирового океана, а также в Арктике. Следует разработать международные соглашения и реестр ООН по запрещению использования научных открытий для создания новых видов оружия массового уничтожения», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤