Комиссия расследует инцидент с самолетом Bek Air

Самолет совершил аварийную посадку без передней стойки шасси

Причины аварийной посадки самолета авиакомпании Bek Air в аэропорту городе Астаны будет расследовать специальная комиссия министерства по инвестициям и развитию РК. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

По оперативным данным, воздушное судно типа «Фоккер-100» авиакомпании Bek Air, выполнявшее рейс по маршруту «Кызылорда-Астана», совершило аварийную посадку без передней стойки шасси.

По расписанию самолет должен был приземлиться в Астане в 09.45. Однако из-за нештатной ситуации необходимо было минимизировать риск возгорания. В связи с чем, самолет пробыл в воздухе дополнительно около 50 минут. За это время аэропорт Астаны облил взлетно-посадочную полосу пеной с целью предотвращения возгорания. Дополнительно было подготовлено 7 единиц пожарной техники и 4 машины скорой помощи.

Самолет приземлился в 10.36. На борту находилось 116 пассажиров и 5 членов экипажа. Пострадавших нет.

В министерстве по инвестициям и развитию отметили слаженную работу сотрудников аэропорта, экстренных служб города и профессионализм экипажа воздушного судна. Асет Исекешев сообщил, что экипаж будет представлен к наградам.

«Только что выехали из аэропорта. Слава Богу, никто не пострадал , обошлось без жертв. Последние пассажиры уехали после того, как забрали свою ручную кладь из салона, которую оставили во время экстренной эвакуации. Специальная комиссия уже приступила к расследованию. Хочу отметить мастерство и выдержку экипажа и особенно командира, а также слаженную работу всех наземных служб. Экипаж будем представлять к государственной и ведомственным наградам», – написал министр на своей странице в Facebook.

В настоящее время создана специальная комиссия МИР РК.

Позже появилась информация о том, что делом занимается главная транспортная прокуратура. «Данный факт зарегистрирован в Единый реестр досудебных расследований Главной транспортной прокуратуры по статье 344 части 1 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Уголовное дело принято в производство специальных прокуроров Главной транспортной прокуратуры, проводится досудебное расследование», – сообщили в пресс-службе ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤