На госслужбе больше не будет «уравниловки»

О ходе реформы государственной службы рассказал Нурсултан Назарбаев

Выступая на совместном заседании палат Парламента, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что с нового года в работу государственного аппарата внедряются принципы меритократии, то есть отбора «лучших из лучших». Параллельно упраздняется практика командных перемещений чиновников. К тому же внедряется система дифференцированной оплаты труда – от каждого по способностям, каждому по труду, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С 1 января нынешнего года Казахстан живет в условиях новой правовой и институциональной среды. Она сформирована принятием 59 законов и более 400 подзаконных актов. То, что вчера было только планами, сегодня стало реальностью. Для каждого казахстанца открываются новые возможности, аналогичные тем, которые есть в самых развитых странах мира», - заявил Нурсултан Назарбаев.

По словам главы государства, приняты меры, настраивающие государственный аппарат на работу в условиях меритократии без каких-либо теневых условий и предпочтений. Как заверил президент, прекращена практика командных перемещений. Так, если за три месяца прошлого 2015 года было переведено 1722 чиновника, то в 2016 году – всего 90 человек.

«Как система равных возможностей утверждена новая карьерная модель государственной службы. Внедрена трехступенчатая система отбора на государственную службу самых компетентных и грамотных специалистов. В государственном аппарате не будет больше уравниловки в оплате труда. Тот, кто лучше работает, будет и больше получать», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Он также заметил, что повышен размер заработной платы для административного корпуса «Б», а также работает новое министерство по делам государственной службы.

«Созданы новые барьеры перед проявлениями коррупции. Реформа государственной службы выходит на решающий этап, связанный с проведением переаттестации административных государственных служащих», - подчеркнул президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤