Президент поддержал переход на пятидневку

Загруженность школьников очень высокая, считает Нурсултан Назарбаев

В ходе совместного заседания палат Парламента глава государства Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости оптимизации учебного процесса в школах. По его словам, это будет способствовать эффективности обучения, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы интегрируемся в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития. – Ред.), и нам нужно быть последовательными. Во всех развитых странах в школах действует пятидневная учебная неделя. Ребенку дают восстановиться, педагогу – отдохнуть и подготовиться к урокам. В некоторых из них действует даже четырехдневная учебная неделя. И переход на такой формат сегодня – общемировые тренды развитых стран. Ученые уже научно доказали, что при сокращении продолжительности учебной недели повышается результативность обучения. Нам также нужно внедрять эту практику», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

По мнению президента, министерству образования и науки нужно начинать процесс оптимизации учебной недели с начальной школы.

«Но это работа не простая, надо начинать работать и изучать. У нас очень много предметов, загруженность детей просто выше необходимости. Некоторые предметы можно было бы объединить, некоторые, может быть, убрать. Надо хорошо это изучить», – пояснил он.

Также он поручил правительству совместно с акиматами обеспечить бесперебойную работу интернета во всех школах.

«По прогнозам ученых, к 2020 году 50% населения земли будут составлять «цифровые дети». Новому поколению школьников предстоит жить, учиться, работать полностью в цифровом мире. 2,5 тысячи школ уже подключены к интернету, (предусмотрено. – Ред.) выделение средств на подключение дополнительно еще 1500 школ. Правительство многих стран держит этот вопрос на своем контроле», - отметил он.

Нурсултан Назарбаев заявил, что при обеспечении информатизации в школах национальные операторы должны проявлять социальную ответственность, предоставлять специальные тарифы для школ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤