В Казахстане создадут государственный интернет-кадастр отходов

Будут конкретизированы опасные составляющие коммунальных отходов и форма отчетности по ним

24 марта на расширенном заседании сената Парламента депутаты одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам перехода к «зеленой экономике». Новый проект закона направлен на дальнейшую реализацию Концепции по переходу нашей страны к «зеленой экономике», которую утвердил глава государства своим указом 30 мая 2013 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам председателя комитета сената Парламента по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сергея Плотникова, в ходе обсуждения законопроекта возникла необходимость внесения изменений в Водный кодекс. Речь идет об уточнении понятия удельной и укрупненной норм водопотребления и водоотведения.

В то же время, в Экологическом кодексе усовершенствована норма по экологическому мониторингу для недропользователей, осуществляющих хозяйственную деятельность в государственной заповедной зоне в северной части Каспийского моря в зимний период. К тому же, в Экологический кодекс вводятся обязательные стандарты и экологические требования по обращению с отдельными видами отходов. Также вводится принцип автоматизации ведения государственного кадастра отходов, исключающий его издание на бумажном носителе. Более того, для внедрения раздельного сбора опасных компонентов отходов конкретизируются опасные составляющие коммунальных отходов и форма отчетности по ним.

«В Предпринимательский кодекс вносятся изменения, необходимые для снятия ограничений в инвестиционных преференциях в отношении проектов добычи метана угольных пластов, реализуемых в рамках приоритетного инвестиционного проекта. Добавлю, что в закон «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» вносятся поправки по развитию возобновляемой электроэнергетики, созданию резервного фонда в сфере возобновляемых источников энергии, а также совершенствованию механизма их присоединения к сетям Единой электроэнергетической системы страны», - заявил председатель профильного комитета сената Сергей Плотников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤