Сенат ратифицировал Протокол ОДКБ в сфере информационной безопасности

Документ направлен на совместное противодействие преступной деятельности в информационной сфере

Сегодня в ходе пленарного заседания депутаты сената Парламента приняли законопроект «О ратификации Протокола о взаимодействии государств - членов ОДКБ по противодействию преступной деятельности в информационной сфере», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Согласно заключению профильного комитета сената, протокол направлен на формирование системы информационной безопасности, предотвращение деструктивных информационных воздействий и чрезвычайных ситуаций в информационной сфере, а также на создание правовых основ государств - членов ОДКБ.

«Стороны обязаны сотрудничать в интересах защиты информационного пространства от деструктивного воздействия, осуществлять взаимодействие по признакам преступлений, совершаемых с применением информационных технологий и квалифицируемых национальным законодательством как преступления против основ конституционного строя и безопасности государства», - отмечается в заключении.

Государства - члены ОДКБ вправе осуществлять сотрудничество в следующих формах: обмен информацией, планирование и проведение скоординированных мероприятий и операций по предупреждению, выявлению, пресечению преступлений в сфере информационных технологий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤